Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

Programma

 

In questa sezione sono pubblicati

il calendario degli eventi e il calendario delle proiezioni.

 

International Tour Film Festival

7°Edizione

3 – 7 Ottobre 2018

Cittadella della Musica

Via Gabriele D’Annunzio 2, Civitavecchia (RM)

 

PROGRAMMA

 

MERCOLEDI’ 03 Ottobre

 

Ore 19,30: Apertura ufficiale del festival alla presenza della madrina Laura Adriani e delle autorità presso la prestigiosa location de La Cittadella della Musica,  Inaugurazione della  mostra fotografica “Ingmar Bergman e la sua Eredità nella Moda e nell’Arte” in collaborazione con Ambasciata di Svezia a Roma e Swedish Institute curata ed allestita da Sonia Signoracci ed esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia

 

Ore 21,00: Sala Morricone:  Inizio serata con il cantautore Walter Sciortino; consegna dei premi:

ITFF Fashion Award all’attore Massimiliano Varrese,  ITFF Career Award all’attore Maurizio Mattioli a seguire proiezione del  film “Sconnessi” alla presenza del regista del film Christian Marazziti che sarà premiato con l’ITFF Special Award 2018.

Presenta Ira Fronten.

 

GIOVEDI’ 04 Ottobre

  Ore 14,00: Proiezione opere in concorso sezione Turismo - Cittadella della Musica (sala Morricone)

5642 meters of adventure                                                                         Dmitriy Kosarev                        Russia                       

59 Moroccan seconds                                                                                  David Wells                             Marocco   

Blas Y El Abrigo Del Delirio                 Carlos A. Rodríguez, Á. Rodríguez, A. Valbuena                              Spagna

FilmSet España (FilmSet - Shooting in Spain)                                            Vicky Calavia                        Spagna        

Ice Park                                                                                                          Barry Stevenson                      USA         

Trans-Siberian - Trans Mongolian                                                  Juan Jesús Guillermo                          Spagna   

Kusala - A Timelapse journey through Southeast Asia                     Alberto Exposito                            Spagna     

Nation Of Masks                                                                                        Patrice Sanchez                          Francia

Channel Ossetia-Iryston - Discovering Ossetia To The World           Irina Karginova                             Russia

Nova Gradiska - Full of new and wonderful experiences!                Alen Kocić Koc                                Croazia

La bicicletta                                                                                                   Silvio Cantoro                          Italia     

Unforgettable journey #15 (A rivers trip)                                    Aleksey Berdennikov                             Russia                         

Quando Le Torri Cantano                                                                          Anna Mila Stella                          Italia          

Vienna Table Trip                                                                                            Virgil Widrich                         Austria

Serenissima Brescia                                                                                       Nicola Lucini                           Italia

My Carinthia - Un sogno d'inverno                                                     Adriano Bottaro                               Austria

              

Ore 16,00:  Proiezione opere in concorso sezione Fiction   - Cittadella della Musica (sala Morricone)

·         Amore Bambino                                                                            Giulio Donato                                                                         Italia

·         La habitación de las estrellas (Room to the stars)          Ilune Diaz                                                                                              Spagna

·         Calamity                                                       Séverine De Streyker, Maxime Feyers                                                                         Belgio    

·         Chico Miguel (Kid Miguel)                                  Maximiliano Subiela                                                                                           Argentina

·         Arsenic                                                                   Katy Monique Cuomo                                                                                            Italia

·         Dummy - A social media funeral                                  March Riera                                                                                              Venezuela

 

 

Ore 17,30: Proiezione opere in concorso sez. Documentary  - Cittadella della Musica (sala Morricone)

(E)migranti - Storie di chi va e chi viene                                            Giuseppe Barbato                       Italia

El cortometraje sobre Max (The short film About Max) Camilo Eduardo Palacios Obregón                  Colombia

Rèsce La Lune (Here Cometh the Moon)                           Giulia Di Battista, Gloria Kurnik                  Italia, Polonia

Minas Do Futebol (Girls Soccer)                                                                    Yugo Hattori                    Brasile

 

Ore 19,00: Proiezione fuori concorso dei cortometraggi animati: 25 anni di Animazione in Slovacchia (a cura di Fest Anča e Slovak Film Institute) - Cittadella della Musica (sala Morricone)

Kroky, skoky, roky… a posledný zhasne (Steps, jumps, years…and last one turn the lights off)               Katarína Kerekesová, Vanda Raýmanová, Michal Struss, Karol Holubčík, Maroš Končok, Vlado Král, Martina Matlovičová, Matej Klade, Martin Snopek                                                                                               Slovacchia

Dvojhlasná Invencia a-mol (Double voice invention a-minor)                     Vladimír Král              Slovacchia

V kocke (In the box)                                                                                                  Michal Struss     Slovacchia           

Lionardo Mio                                                                                                Ivana Šebestová              Slovacchia    

Viliam                                                                                                               Veronika Obertová        Slovacchia

tWins                                                                                                                       Peter Budinský      Slovacchia               

Posledný autobus (Last bus)                                                 Ivana Laučíková, Martin Snopek           Slovacchia       

Pandy (Pandas)                                                                    Matúš Vizár                              Slovacchia, Repubblica Ceca

Kovbojsko (Cowboyland)                                                                                       Dávid Štumpf       Slovacchia           

Duch mesta (Spirit of the City)                                 Veronika Kocourková, Andrej Kolenčík               Slovacchia

Journey                                                                                                             Marek Jasaň         Slovacchia

 

 

 

Ore 21,00: Sala Morricone: Proiezione del corto  5 Minuti di  Pietro Delle Piane, premiato con l’ITFF Special Award; a seguire CINEMA! spettacolo di musica ed immagini sulla storia del cinema scritto, ideato e interpretato da Gino Saladini e  Marco Manovelli con Elisa Viscarelli e  Alessandro Orfini.

Presenta Gino Florio.

 

VENERDI’ 05 Ottobre

Ore 14,30: Proiezione opere in concorso sezione Fiction   - Cittadella della Musica (sala Morricone)

 

·         Smile                                                 Kevin Spagnolo                Italia

·         Due Day                                              Midia Kiasat                    Iran

 

·         Pequeña Silenciosa (Little Wanton) Carlos Alonso Ojea            Spagna

·         Una partita ai confini del mondo         David Valolao                   Italia

 

·         Satyagraha                                             Nuanda Sheridan                 Italia

 

·    Sogni… dell’ Amore                                 Roberto Posse                     Italia

 

 

 

Ore 16,15: Proiezione opere in concorso sez. Documentary  - Cittadella della Musica (sala Morricone)

Maram                                                                                                            Samer Beyhum                       Libano             

Me anikta ftera (With open wings)                                                    Vivian Papageorgiou                 Grecia

Agua De Río (Black River)                                                 Luciano Nacci, Franco Tarantino              Argentina

Apollo 2000                                                                                              Tommaso Valente                         Italia

Hunting                                                                                                                 Ilgiz Sherniyaz          Kirghizistan

Non uccidere i miei sogni                                                                                     Silvia Luciani                              Italia

Mademoiselle Jennie (Mademoiselle Jenny)                                                 Irina Kopieva                      Russia

La Rambla aquella nit (La Rambla that night)          Isaac R. Folgarolas, Tànit Fernández                 Spagna

 

Ore 18,00: Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi  Italiani - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-CIMENA – Il mio primo film postumo   regia di      Salvo Spoto, Dario Formica                                                 Italia

 

Ore 19,00: Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi  Italiani - Cittadella della Musica (sala Morricone)

Risveglio regia di  Pietro Benedetti

               

Ore 21,00: Sala Morricone: Proiezione del film MANUEL alla presenza della regista Dario Albertini che riceverà l’ITFF Cinema Project Award e di tutto il cast con consegna ITFF Special Award ad Andrea Lattanzi Presenta Elisa Tassi.

 

 

SABATO 06 Ottobre

Ore 14,00: Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi Italiani - Cittadella della Musica (sala Morricone)

L’assoluto presente regia di Fabio Martina 

Ore 15,30: Proiezione opere in concorso sez.  Animazione  Cittadella della Musica (sala Morricone)

  • BeBetter                                                              Daniel van Westen                                          Germania
  • Hate for Sale                                                                    Anna Eijsbouts                                                       Paesi Bassi 
  • 沉默的牆 (Wall)                                                        Su-Hwa Chang                                           Taiwan       
  • Eden                                                                                    Julie Caty                                              Francia
  • Lights out!                                                        Duna Tàrrega Hernàndez                                   Spagna
  • The stuff the world is made of                                                Thomas Warrender                             Canada
  • Prophet                                                                             Marion Petegnief                                 Francia          
  • Vent de fête (A festive wind)                                  Marjolaine Perreten                           Svizzera        
  • Saudade                                                                            Jan Henrik Hansen                             Norvegia
  • Eusebio80                                                      Jesús Martínez Nota, Iván Molina                      Spagna
  • (Wish)                                                                         Liu Ting-An                                                Taiwan
  • Kite                                                                                   João Pombeiro                                        Portogallo
  • Mvp                                                                                    Artur Marcol                                         Polonia
  • 憎.愛 (Suffocating Love)                                      Ying-Lin Lai                                         Taiwan

 

Ore 17,00:   Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi Italiani Cittadella della Musica (sala Morricone)

Xolo  regia di Giuseppe Valentino                                                  

Ore 18,20:   Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi Italiani  Cittadella della Musica (sala Morricone)

La scelta impossibile regiadi Samuele Dalò

 

Ore 21,00: Sala Morricone:  Serata Video Festival del Mare – concorso per videoclip musicali inediti con proiezione delle opere in concorso alla presenza dei registi e degli attori organizzato dal Movimento per la Vita di Civitavecchia.  Direzione Artistica di Pietro Giorgetti.

Presentano: Gino Florio e Floriana Gigli

 

 

 

DOMENICA 07 Ottobre

Ore 10,00: Proiezione opere Fuori Concorso - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Epolé                    Fernando Ferres Lòpez, Alba Manzanas Sànchez, Zoraida Palacios Rico             Spagna               

- Una goccia per la vita                Giovanni Fraticelli,Sabrina Laidani, Paolo Di Giancamillo                Italia    

-Blood Red Wine                                                                 Roberto Leggio                                                         Italia

-Broken Balance                                    Sara Presutti, Stefania Ranalli, Giorgia Cotroneo                     Italia

- 14 Maggio 1943 - La Memoria Ritrovata                   Roberta Galletta                                                Italia

 

Ore 14,30: Proiezione opere in concorso, sez. Animazione  - Cittadella della Musica (sala Morricone)

  • Tarask                                         Oksana Kholodova                                                      Russia
 

·         Cazatalentos (Talent Scout)     José Herrera                                                             Spagna

 

·         酵母故事 (The Yeast Story)   Wang Yi-Ping                                                              Taiwan

 
  • It's a bird thing S.Bonnet, J.Gautheret, M. Le Gloahec, M. Ly, J.Nizard, L. Pieri, A. Roncancio, J.Souillet, L. Vincent, Francia  
 
  • Clock Face                                           Natalia Ryss                                                       Russia
 

·         Jaywalk                                                Erkki Rämet                                                        Finlandia

 
  • Framed                                                Marco Jemolo                                                     Italia
 
  • Nobody                                               Elham Toroghi                                                     Iran
 
  • Good or bad                                       Anastasia Chernova                                           Russia
 
  • 釣夢者 (Dreamcatcher)                  Li-Tzu Chiang                                                        Taiwan
 
  • Cubed                                                  Xue En Ge                                                            Singapore
 
  • John Bottom - Unknown Soldier               Alexey Demin                                         Russia
 
  • Ertrinken (Drowning)                                   Pedro Harres                                          Germania

 

  • Prychynna (Prychynna - The story of love)  Andrii Shcherbak                              Ucraina
 

 

 

 

 

 

 Ore 16,00: Proiezione opere in concorso sez. Lungometraggi Italiani - Cittadella della Musica (sala Morricone)

Il vangelo secondo Mattei regia di Antonio Andrisani, Pascal Zullino

 Ore 17,30: Proiezione opere fuori concorso  Cittadella della Musica (sala Morricone)

-The Job  (The N.O.A.T. Division)   regia di  J. Nicolas Molinari                                          Italia/Cile

 

Ore 19,30 Chiusura di tutte le mostre ed esposizioni.

Ore 21,30 Sala Morricone: serata di chiusura e consegna ITFF Career Award all’attore Flavio Bucci.  A seguirepremiazione dei vincitori del festival alla presenza della madrina, degli ospiti e delle autorità; presenta Elisa Tassi.

 

LE MOSTRE DEL FESTIVAL

-          Mostra fotografica “Ingmar Bergman e la sua Eredità nella Moda e nell’Arte” realizzata in collaborazione con Ambasciata di Svezia a Roma e Swedish Institute. Curatrice della mostra Sonia Signoracci ed allestimento a cura dell’ Associazione Santa Marinella Viva.

-          Esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo Artistico di Civitavecchia.

-          Mostra di automobili storiche a cura del Circuito Storico di Santa Marinella

Le mostre saranno aperte per tutta la durata del festival dalle ore 14:00 alle ore 19:30.

 

MODA E FESTIVAL

Giovedi 4 ottobre Ore 17,00:  sfilata ed esposizione abiti Yugen tra Moda ed Arte a cura di Anna Rotella. In collaborazione con la Scuola di Portamento di Gloria Salipante. 

(sala esposizione e Molinari) 

 

Venerdi  5 ottobre Ore 18,00:  La Dolce Vita – Quando Roma era l’ombelico del mondo; creazioni della stilista Laura Roggi dedicate alla dolce vita in omaggio alle grandi dive di un tempo. Regia Virginia Barrett. In collaborazione con la Scuola di Portamento di Gloria Salipante.  (sala esposizione Molinari) 

 

 

 

I LIBRI E FESTIVAL

-         Giovedi 4 ottobre Ore 11,00: Sezione Un mare di Lettere: incontro con gli studenti e presentazione del libro “Audrey Hepburn. Immagini di un’attrice” di Margherita Lamesta Krebel  (presso sala  convegni Liceo Galileo Galilei di Civitavecchia) modera  Gualtiero Serafini

-         Venerdì 5 ottobre Ore 11,00: Sezione Un mare di Lettere: incontro con gli studenti e presentazione del libro “Aglio, olio e assassino”  di Pino Imperatore ( presso sala  convegni IIS Stendhal IPSSAR L. Cappannari) modera Cristian Bufi

WORKSHOP E FESTIVAL

-         Venerdì 5 ottobre Ore 10:00: Sala conferenze Biblioteca Comunale - Workshop Cineturismo - Il Cinema come risorsa di Cultura e Promozione del nostro territorio a cura di Francesco Capuano

MEETING E FESTIVAL

Sabato 6 ottobre Ore 09,30/19,00  - Meeting sulla Costituzione in collaborazione con APIDGE  (fino ore 13,30 Sala conferenze Biblioteca Comunale e dalle 14,30 Cittadella dellaMusica Sala Molinari) e a seguire proiezione opere in concorso sez. “A lezione di Costituzione” 

-         Te la dico io la Costituzione (ISS Einstein- De Lorenzo, Potenza) regia di Daniele Langerame,  P.luigi Punella

-         Senza distinzioni di… (IPSEOASC De Carolis, Spoleto) regia di Paolo Ciri –

-         Lezione "Il Parlamento Italiano" (Istituto Alessandro Manzoni, Latina)  regia di  Marilena Gherman

-         Il Parlamentare europeo in Europa e per il suo territorio (Liceo Statale Ludovico Ariosto, Ferrara)  regia di Maria Rita Casarotti

-         Deputati per un giorno (Liceo delle Scienze Umane Emanuele Gianturco, Potenza) regia di Patrizia Cerfeda

-         Incontro Formativo 70°Anniversario della Costituzione Italiana (Liceo Chiabrera-Martini, Savona) regia di  Rita Mammino

-         70 anni e non sentirli…!!!  (IPSSEOA Ranieri Costaggini, Rieti) regia di Giorgia Paganica

-         Gioventù, Uniformi e Costituzione (Studenti con le stellette, Lurago D'Erba) regia di Davide Boffi

-         Visioni di noi (IIS Sella Aalto Lagrange,Torino) regia di Elena Rubbà, Emanuel Cosmin Stoica

-         A lezione di Costituzione (Liceo Scientifico B.Pascal, Pomezia) regia di Williams Lamattina

-         A lezione di Costituzione (Liceo Scientifico Galileo Galilei, Civitavecchia) regia a cura degli Alunni del Liceo Scientifico Galileo Galilei

-         A lezione di…Costituzione (IIS Gregorio da Catino, Poggio Mirteto) regia a cura degli Alunni dell’ IIS Gregorio da Catino