Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

Programma

 

 

 

 

In questa sezione sono pubblicati

il calendario degli eventi e il calendario delle proiezioni.

 

MERCOLEDI’ 04 Ottobre

Ore 11,00: Sezione Un mare di Lettere: incontro con gli studenti e presentazione del libro “Una Cuoca a Domicilio”  di Maria Elena Curzio Presidente dell’ Associazione Nazionale Cuoche a Domicilio ( presso sala  convegni IIS Stendhal IPSSAR L. Cappannari) modera Roberta Galletta.

Ore 19,30: Apertura ufficiale del festival in presenza della madrina Francesca Rettondini e delle autorità presso la prestigiosa location de La Cittadella della Musica,  inaugurazione della mostra fotografica  “Ingrid Bergman a Santa Marinella” in collaborazione con Associazione Culturale. Santa Marinella Viva ed esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia

Ore 21,00: Sala Morricone:  Inizio serata con il cantautore argentino Ale Ortega; consegna dei premi:

ITFF Award Career for Media a Paolo Gelmi, Direttore del mensile “With Style”;  ITFF Fashion Award all’attore Matteo Branciamore.  Presentano la serata Ombretta Del Monte a seguire proiezione del  film in anteprima Nobili Bugie alla presenza del regista Antonio Pisu e dello staff del film e consegna premi per il film a: Antonio Pisu (Miglio film indipendente), Dario Germani (miglior Fotografia) e Raffaele Pisu (Premio alla carriera). 

 

GIOVEDI’ 05 Ottobre

Ore 9,30: Apertura della  mostra fotografica “Ingrid Bergman a Santa Marinella” a cura dell’ Associazione Culturale Santa Marinella Viva Onlus; esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia ed esposizione libraria di autori italo argentini a cura di Aster Academy International

Ore 9,30:  Proiezione opere in concorso sezione Fiction 1  - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-The First Time I Saw Francis Taylor He was in Slow Motion   Sousa Haz   Ungheria, Brasile  

-Save                                                                                           Ivàn Saìnz-Pardo    Spagna, Germania 

-Bright Lights                                                                                    Marìa Zabala   Spagna      

-Nuite Rouge (Red night)                                                              Yann Pierre     Francia                      

-Árborg                                                                                                Antoine Delelis     Francia         

-La distancia entre los médanos                            C. L. Grimberg, C. Francolino   Argentina     (90 min.)           

Ore 11,00: Proiezione opere in concorso sezione Turismo - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Welcome to Aboriginal Australia        Brendan Fletcher, Warwick Thornton     Australia 

-Bursa - Feel the city                                                                 Aziz Elbas            Turchia  

-Istanbul you can                                                                             Tülin Ersöz      Turchia   

-The city of Death. Varanasi                                               Janna Tolstikova        Russia    

-Where clouds dance                                                                                 AA.VV.  Austria   

-An Alpine sense of life                                                          Johannes Grebert    Austria    

-A good life by the sea                                            F. Ariemma, D. Rotasperti     Danimarca  

-L[o]cati[o]n                                                                         Tommaso De Sando   Italia      

-Night Lights                                                                         Miguel Ángel Langa     Spagna  

-Joy of Rab                                                                                  Sanjin  Badurina     Croazia

-Elba - L'eredità di Napoleone                                                   Alessandro Izzo   Italia

-Alcácer com Vida (Live a Day in Alcácer)                               David Mendes     Portogallo

-Pello - Fishing Capital of Finland                                  Tommi Lappalainen        Finlandia

-Esfera de vida (Sphere Of Life)                                                Rodolfo Juàrez     Messico

-#OMGB - Home of Amazing Moments                                  Thomas Bryant       Regno Unito

-Barcelona in Black                                                 Manel-Martì Cebrian Macias       Spagna                      

Ore 11,30: Sezione Un mare di Lettere: incontro con gli studenti e presentazione del libro “Celluloide e Cellulosa”  di Giorgio Leonardi (presso sala convegni Liceo Scientifico G. Galilei) modera: Roberta Galletta.            

Ore 17,00: Proiezione opere in concorso sez. Documentary1 - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Die Kunst, Meine Familie Und Ich (About art, my family and me) Johannes Bachmann            Svizzera

-Poesía en ruinas (Poetry in ruins)                               Joshué Guerrero            Spagna

-Campeonas Invisibles                                                    Paqui Mendez            Spagna

-Cisco de Picón, la última carbonería (Brazier charcoal)   P. Aragón, D. Carmona   Spagna

-Mer Rouge (Red sea)                                                      Alberto Gatto               Italia

-No Jungle!                                                                           Carmen Menéndez                 Spagna

-Celestial Candy                                                      Juliana Fochtman            Argentina            

Ore 18,00: Presentazione del romanzo “Nella mente del burattinaio” di Samuele di Banella, edito da Kimerik. Modera l’incontro con l’autore, Claudia Tisselli. A cura di Aster Academy International.

(sala Molinari)

 

Ore 18,30: Proiezione dei cortometraggi animati “VAF New Talents 2017” i nuovi talenti dell’animazione dell’Europa Centrale - a cura del Visegrad Animation Forum (Rep. Ceca) - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Cipka (Pussy)                                                                      Renata Gasiorowska                Polonia

-Das wildschwein (The wild boar)                   Bella Szederkenyi     Ungheria, Francia, Germania

-Zdarzenie plastyczne (Ink meets blank)                        Tymon Albrzykowski         Polonia

-Chilli                                                                                             Martina Mikušová      Slovacchia

-Kut (Corner)                                                                         Lucija Mrzljak             Croazia, Estonia

-Vulkánsziget (Volcano Island)                                          Anna Katalin Lovrity            Ungheria

-Ciało Obce (Foreign body)                                                Marta Magnuska                 Polonia

-Život ve vzorcích (Life In Patterns)                                 Vojtěch Domlátil   Repubblica Ceca

-Slovo (Farewell)                                                                           Leon Vidmar            Slovenia    

 

Ore 21,00: Sala Morricone: Proiezione del film fuori concorso Paolo Villaggio – sotto la maschera…  per la regia di Donatella Baglivo che sarà presente in sala con la figlia  dell’attore Elisabetta Villaggio che riceverà l’ITFF Special Award;  con la Casting Director Simona Tartaglia, che riceverà l’ITFF Special Career . Presenta la serata Ombretta Del Monte.

 

 

VENERDI’ 06 Ottobre

Ore 9,30: Apertura della  mostra fotografica “Ingrid Bergman a Santa Marinella” a cura dell’ Associazione Culturale Santa Marinella Viva Onlus; esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia ed esposizione libraria di autori italo argentini a cura di Aster Academy International

Ore 9,30: Proiezione opere in concorso sezione Fiction 2  - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Monoko (Milk)                                                                           Daria Vlasova            Russia

-State of Emergency Motherfucker!                              Sébastien Petretti       Belgio

 Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler                   Paul Philipp             Germania 

-Zahltag (Payday)                                                                         Felix Kempter        Germania

-Maelstrøm                                                                                  Carlos Gòmez-Trigo      Spagna

-Cefalea                                                                 Marìa Sànchez-Testòn        Spagna     

 

Ore 9,30: Workshop "Cine Turismo Sperimentale: l'arte educa i popoli" in collaborazione con Raiworld Production sulle seguenti tematiche: -L'importanza di Civitavecchia nei secoli; - I traguardi del Cine Turismo in Italia; - Il film come veicolo di emozioni e processi sociali. Saranno presenti operatori del settore turistico e cinematografico. Fino alle ore 13,30   (sala conferenzeAutorità Portuale, molo Vespucci)

Ore 11,00: Proiezione opere in concorso sez. Documentary 2 - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-50 x Rio                                                                   Francesco Mansutti       Italia

-Muhammad                                       Maria Ivanova, Viacheslav Lisnevski          Russia, Libano

-Sabine's nursery                                                             Manuel Rees          Germania

-Born Of Stone                                                         Emilio Bellu          Italia, Repubblica Ceca

-The Sons of Mapes                                                          Aaron Hosé          Aruba, USA                            

Ore 17,00: Proiezione opere in concorso sez.  Documentary 3 - Cittadella della Musica(sala Morricone)

-Siempre fui Álex (I have been always Alex)  R. Ruiz Céspedes, S. Ortiz de Lejarazu    Spagna

-London Afloat                                                          Gloria Aura Bortolini    Italia, Regno Unito

-Sognando Gianni Morandi (Dreaming Gianni Morandi)   Antonio Saracino         Italia

-A Journey in Search of Abul Arabi                       Akram Mahmoud El Bezawy    Egitto

-Mwavita - Born at time of war                                      Marco Gualazzi           Italia         

 

Ore 18,00: Presentazione del romanzo “Inchiostro” di Alessia Giulimondi, edito da Prospettiva Editrice. Modera l’incontro con l'autore, Claudia Tisselli. A cura di Aster Academy International.

(sala Molinari)

               

Ore 21,00: Sala Morricone: Proiezione del film fuori concorso Roberto Rossellini – La storia di un uomo alla presenza della regista Donatella Baglivo che riceverà l’ITFF Cinema Project Award e di Renzo Rossellini a cui sarà consegnato l’ ITFF Award Career. Presenta la serata Ombretta Del Monte.

 

SABATO 07 Ottobre

Ore 9,30: Apertura della  mostra fotografica dedicata ad Ingrid Bergman a cura dell’ Associazione Culturale Santa Marinella Viva Onlus;  esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia, e della mostra dedicata alla Vespa storica nel cinema a cura del Vespa Club di Civitavecchia.

Ore 9,30: Proiezione opere in concorso sezione Fiction 3  (sala Morricone)

-Carlota                                                                                              Mayky Alvarado            Ecuador

-Oveja Negra (Black Sheep)                                                       Juanma Liceras              Spagna

-De overkant (Across)                                                                Marnix Ruben      Paesi Bassi, Belgio

-Anhela                                                                                                  Diego Rufo Helguera   Spagna

-Les pigeons, ça chie partout (Pigeons shit everywhere)           Fred De Loof         Belgio

-Проникновение (Immersion)                   Evgeny Slavkinski, Dmitri Kotovec    Russia,Ucraina 

 

Ore 11,00: Proiezione opere in concorso sezione Progetti scuole - Cittadella della Musica 

-“Volersi Bene” Erasmus 2017      Marco De Santis  IIS “L. Calamatta C.Vecchia           Italia

-Cut Edge          R. De Giovanni e S. Presutti   Liceo Galilei C.Vecchia sez. S. Marinella         Italia

- Helden.. il Canto di Morpheo  Zeffiro Trionfo    Liceo Galilei C.Vecchia sez. S. Marinella    Italia

- Breakers                                  Asia Sorbelli    Liceo Galilei C.Vecchia sez. S. Marinella    Italia 

 

Ore 16,30: Proiezione opere in concorso sez.  Animation1  Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Great Headless Blank                                                          Carine Khalife               Canada

-Cazacerebros (Brainhunter)                      Lula Gómez, Jordi Piulachs             Spagna

­-La canzone di Cernunnos                              G. Rinaldi, L. Tacconella              Italia

-Tú no eres el más fuerte (You are not the strongest)       Emilio Yebra           Spagna

-Dear John                                                                                          Péter Vácz          Ungheria

-Where have the flowers gone?                                              Sin-Hong Chan          Hong Kong

-Dream                                                                          Zombie Studio          Brasile

-小石獅 (Little stone lion)                                                                Chen Tang          Taiwan

-Mess Around                                                                              Nicolas Diologent          Francia

-Juliette                                                                         Lora D'Addazio          Belgio

-Notes on Monstropedia                                                             Koji Yamamura          Giappone

-Fim de linha (End of the line)                           Paulo d'Alva, António Pinto         Portogallo

-Misteria Dzieciństwa (Mysteries of Childhood)      Joanna Polak, Daria Kopiec    Polonia

-하얀 침묵 (White silence)                                                          Hyomi Kim          Corea del Sud                                                   

Ore 18,00:  Concerto per Ingrid Bergman – 17 melodie per celebrare un’attrice amatissima e indimenticabile. Soprano Katarina Agorelius; Pianoforte M° Licia Belardelli; Voce narrante Rosario Tronnolone. Con il Patrocinio dell’Ambasciata di Svezia (sala Molinari)                                                                                                                                                         

Ore 21,00: Sala Morricone:  Serata Video Festival del Mare – concorso per videoclip musicali con proiezione delle opere in concorso alla presenza dei registi e degli attori.  Presentano la serata Floriana Gigli e Luigi Florio

 

Bullismo Vigliacco              di Luigi Florio                  regia di Luigi Florio                                   Italia

Una poesia per te

  di Yuri De Caro;           regia di Gianfranco Fusato

 

        Italia  

 

 Le labbra di Lucia

    di Aldo Granese;          regia di Riccardo Marchese 

 

Italia 

 

 All'improvviso Tu

    di Marina Muscolino;      regia di Pietro Giorgetti 

 

Italia 

 

 Will of the Strong

    di White Skull;                regia di  Emiliano Giuliante 

 

Italia 

 

 Melissa

    di Massimo Ferrante;     regia di Claudio Metallo 

 

        Italia

 

 Père Lachaise

  di Light Sounds,

canta Giuseppe d’Angelo  regia di Sebastiano Covone

 

 Italia 

 

 Il Volo

di Fabrizio Pomata;       regia di Claudio Di Marco

 

Italia

 

 Nudi alla Luna 

     di Seconda Fase;           regia di Pietro Giorgetti

 

Italia

 

 Notte

di Alessandro Paolone;  regia di Francesco Epifani    

 

          Italia

 

Porpose for The Incoming year  di ILF                       regia di Ferdinanto Amato                      Italia

Maladie                            di Loredana De Falco         regia di S. De Santis e A. D’Ambrosi       Italia

Intro                             di Nixall (Adriano Gramella)   regia di Elisa Di Marco                             Italia

 

 

DOMENICA 08 Ottobre

Ore 9,30: Apertura della  mostra fotografica dedicate ad Ingrid Bergman a cura dell’ Associazione Culturale Santa Marinella Viva Onlus; esposizione dei progetti del brand image dell'ITFF realizzati dal Liceo artistico di Civitavecchia, e della mostra dedicata alla Vespa storica nel cinema a cura del Vespa Club di Civitavecchia.

Ore 10,00: Proiezione opere Fuori Concorso - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-The strange case of Emily Grey               Luigi Parisi                  Fiction                 Italia

-Qara bağ (Black Ribbon)                                Amil Memiyev     Fiction                 Azerbaigian

-Per i nemici Nora                                           Mario Spinocchio  Fiction                  Italia

-Visit Bangladesh - Life Happiness Here     Gazi Shubro Tourism Prom.Movie     Bangladesh

-Il Mercante                                              Marina Polla de Luca    Fiction                 Italia

-Bruciateli vivi                                                 Luca Guerini         Fiction                Italia

- Një histori e vërtetë (A true story)               Viron Roboci                Fiction              Albania                                                                                                       

 

Ore 17,00: Proiezione opere in concorso, sez. Animation 2 - Cittadella della Musica (sala Morricone)

-Oasis                                                                Gints Zilbalodis                    Lettonia

-Les Courgettes De La Résistance       M.Idri, B.Lecailtel, I. Ngamou, C. Balguerie     Francia

-Le promeneur (The walker)                                       Thibault Chollet             Francia

-круг жизни (Circle of life)                                                         Kirill Kravchenko       Russia

-Child                                          Viktor Stickel, Iring Freytag, Linus Stetter         Germania

-Estimado Sr. Ernest (Dear Mr.Ernest)                            Miguel López            Spagna

-Malgrin Debotté                               M.Marinos,C.Brodelle,C.Kinadjian,C.Valeix     Francia

-Panic Attack!                                                                                    Eileen O’ Meara        USA

-Red Forest                                                                                      Yikun Wang         Cina, Giappone

-Clair Obscur                                                                                     Alain Bidard                 Francia

-The Box                                                                               Merve Cirisoglu Cotur          Regno Unito 

-Corback                                                                            Jef Dubrana        Francia                                                                                                                        

Ore 19,30 Chiusura di tutte le mostre ed esposizioni.

Ore 21,30 Sala Morricone: Premiazione dei vincitori del festival in presenza della madrina, degli ospiti e delle autorità; previsto l’intervento musicale  del cantautore Nico Maraja . Presenta la serata Ombretta Del Monte.