Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

Opere ricevute - Edizione 2020

   
   

Opere Ricevute - Edizione 2020 - IN AGGIORNAMENTO

 

 

LUNGOMETRAGGI

  

 

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
Lo que queda (Barren and Empty the Sea) Jesus Serna, Lucas Parnes Spagna 2018
Papelito Sebastián Giovenale Argentina 2019
Ara (Now) Pere Soles Spagna 2018
Sutong Nooma - Si Ton Coeur Est Bon, Tu Apprendras Vite (Sutong Nooma - If your heart is good, you will learn quickly) Estelle Duriez Francia, Burkina Faso 2019
Au Creux du Monde (Because the night) Victor-Emmanuel Boinem Belgio 2020
Ascoltati Andrea Recchia Italia 2020
Il quaderno nero dell'amore (Diary of love) Marilù S. Manzini Italia 2019
Amigas de Sorte (Crazy Lucky Ladies) Homero Olivetto Brasile 2019
Hotel Mundial Jarleo Barbosa Brasile 2018
Damiano non è un marziano Daniele Gnesini Italia 2019
Il Sistema Sanità - Le Pietre Scartate Andrea De Rosa, Mario Pistolese Italia 2019
L'italiano che inventò il cinema Stefano Anselmi Italia 2019
Humanism! A new comedy Glauco Della Sciucca Italia 2019
Qualcosa rimane Francesco D'Ascenzo Italia 2019
Oltre la bufera Marco Cassini Italia 2019
Elvio Porta - Il talento della fantasia Gianni Ciuffini Italia 2019
The Journeyman Peter Babakitis USA 2019
Oro & Piombo (Gold & Lead) Emiliano Ferrera Italia 2019
Семь пьяниц (7 Boozers) Sergey Kuznetsov Russia, Estonia 2019
Делай что хочешь (Do What You Want) Anna Kravchenko Russia 2019
Pedralta Aleksandr Manzurov Russia, Spagna 2019
Fortezza (Fortress) Ludovica Andò, Emiliano Aiello Italia 2019
Toy Men Hassan Otsmane-Elhaou Regno Unito 2019
Nerina Alessandro Della Casa Italia 2020
Il domani di Laura (Laura's Hereafter) Costantino Maiani Italia 2019
Un Projet Fou (Crazy Dream) Jean-Marc Bourillon Francia 2020
Siegfriedsdorf Dixieland Band Cesare Mangiocavallo Italia 2019
Randagi G.E. Italia 2020
Wisper Russell Emanuel USA 2019
Egonìa Gualtiero Serafini Italia 2020
La nostalgia della condizione sconosciuta Andrea Grasselli Italia 2019
Camp Wedding Greg Emetaz USA 2019
Deine Farbe (Your Colour) Marie Diane Ventura USA, Germania, Spagna, Filippine 2019
Der Eidechsenkönig (The Lizard Kin) Arno Oehri Liechtenstein 2019
Familienleben (Family Life) Rosa Hannah Ziegler Germania 2018
Gui qu lai xi (Feelings to tell) Wen Li Cina 2018
How I live Meghan Shea USA, Ghana, Egitto, Myanmar, El Salvador, Guatemala, Svizzera 2020
Ich Liebe Alles, Was Ich An Dir Hasse (I love everything, I hate about you) Nadine Keil Germania 2018
Ich träum von einer fremden Welt (I dream of a foreign world) Lorenz Christian Köhler, Benjamin Raeder Germania 2019
Kopfkino - Das Filmmusical (Reel me - The film musical) Peter Lund Germania 2019
Leben mit dem feuer (The village and the wildfire) Katrin Reichwald Germania 2019
Lebendig (Alive) Michael Siebert Germania 2019
Malaka Jan Krämer Germania, Austria 2019
Mareld Ove Valeskog Svezia 2019
Pilátus (Pilate) Linda Dombrovszky Ungheria 2019
Third Body Zohar Melinek Ezra, Roey Victoria Heifetz Germania, Israele 2019
Under ConTROLL Eric Hordes Germania 2018
Zerschlag mein herz (Crush my heart) Alexandra Makarová Austria 2018
Счастье - это... Часть 2 (Happiness is... Part 2) Anna Mitafidi, Julia Mashukova, Anastasia Timofeyeva, Angelina Debor, Zurab Dzhidzhiilava, Elena Voitovich, Irina Bass Russia 2019
Слоны могут играть в футбол (Elephants can play football) Mikhail Segal Russia 2018

 

 

CORTOMETRAGGI

 

TITOLO REGISTA CATEGORIA   NAZIONE  ANNO 
         
La bestia humana (The human beast) Javier Campo, Lucio Cruces Animazione Spagna 2019
Il Tuffo Di Marianna (Marianna's Dive) Gianfrancesco Iacono Animazione Italia 2020
Billy The Kid Stefano Del Brocco Animazione Italia 2019
Infotoxication Andre Perim Animazione Brasile 2018
Season Giovanna Lopalco Animazione Francia 2019
Etreintes (Embraced) Justine Vuylsteker Animazione Francia 2018
The butterfly cage Hélèna Serra, Maxime Sabisik Animazione Francia 2020
616 Hiram G. Rodriguez Animazione Messico 2019
Silny niezalezny kosmos (Strong Independent Space) Damian Krakowiak Animazione Polonia 2018
Ostatnia wieczerza (Last Supper) Piotr Dumala Animazione Polonia 2019
Rain Piotr Milczarek Animazione Polonia 2019
Fruity Selwin Vervoort Animazione Paesi Bassi 2019
Blu Paolo Geremei Animazione Italia 2019
今日報告 (Going on stage) Dai-Yan Liou Animazione Taiwan 2019
啦啥呷 (You Are What You Eat) Sheng-Yong Ye Animazione Taiwan 2019
我的模型社 (Model Fantasy) Zih-Jie Shu Animazione Taiwan 2019
屈肯 (No More Chicken) Jhen Cheng Lu Animazione Taiwan 2019
公雞勞勃特 (What eventually saved Robert) Wang Po En, Lin-Chun Huang Animazione Taiwan 2019
追求者 (Wooer) Ting-Wei Lai Animazione Taiwan 2019
尖尖植物園 (Tip Top Garden) You-Jhu Jhao Animazione Taiwan 2019
自白 (Mirror) Meng Ru Wu Animazione Taiwan 2019
Trap Paul James Animazione Nuova Zelanda 2019
King of the house Zige Zhang Animazione USA 2019
פאטה מורגנה (Fata Morgana) Daniella Bokor, Leanna Berkovitch Animazione Israele 2019
Gott ist schon weg (God has already gone ahead) Peter Böving Animazione Germania 2018
Code Xinyue Song Animazione USA 2019
 پژواک (Echo) Barzan Rostami Animazione Iran 2020
A Tale of Three Trees Mark Nicolosi Animazione USA 2019
The Little Francis Emerson José Animazione Brasile 2019
Freeze Frame Soetkin Verstegen Animazione Belgio 2019
The Flat Lev Voloshin Animazione Moldavia 2019
À la mer poussière (To the dusty sea) Héloïse Ferlay Animazione Francia 2020
风筝 (Kite) HongWei Wang Animazione Cina 2020
Beditme Rituals Molly Mayhew Animazione Regno Unito 2019
Come wander with me Molly Mayhew, Mia Moore Animazione Regno Unito 2020
Como y porque se ha esfumado Don Jose (How and why Don Jose dissipated) Moshe Ben-Avraham Animazione Spagna, Israele 2018
꽃 (Flora) Chaerin Im Animazione USA 2018
Inglitrompet (Angel's Trumpet) Martinus Klemet Animazione Estonia 2019
Le songe de B.Soares (The dream of B.Soares) Thibault Chollet Animazione Francia 2019
Mother and Milk Ami Lindholm Animazione Finlandia 2019
Rok (Year) Małgorzata Bosek-Serafinska Animazione Polonia 2018
SDtoHDuprezMaxV2_009.mp4 Anna Spence Animazione USA 2019
Sophie Anna Cangellaris Animazione USA 2019
Synchronicity Michelle Brand Animazione Regno Unito 2018
Them Robin Lochmann Animazione Germania, Irlanda 2019
TX - Reverse Martin Reinhart, Virgil Widrich Animazione Germania, Austria 2019
نامه ای به مادرم (Letter to my mother) Amin Maher Documentario Germania, Iran 2019
Werner Pochath - Mr. Nice Guy Alexander Wank Documentario Austria 2019
Lu recito Dario Lo Vullo Documentario Italia 2019
Australian Dreams Andrea Natale, Giuseppe Sciarra Documentario Italia 2019
Il Giovane Giudice (The young judge) Angelo Sferrazza Documentario Italia 2020
Isaac Alessandro Stevanon Documentario Italia 2020
The Abandoned Child Maxwell and Paul Documentario Regno Unito 2019
Un altro giro di giostra Vanni Giannotti Documentario Italia 2020
The consolation of the blue Joe Zhao Documentario Paesi Bassi 2019
Belle-Ile in Acadie Phil Comeau Documentario Francia 2019
Following Life Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Davide Rossi, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella Documentario Italia 2019
Il buio oltre il risparmio Fabrizio Rizzi Documentario Italia 2019
At the cutting edge Filippo Tolentino Documentario Italia 2019
Vuoto a rendere Paola Pasquali Documentario Italia 2019
Under The Water Davide Lupinetti Documentario Kenya 2020
“Màt” Sicuri l’ultimo Diogene (“Mad” Sicuri the last Diogenes) Fabrizio Marcheselli, Francesco Dradi, Antonio Cavaciuti Documentario Italia 2019
Палех (Palekh - Back on the map) Alexander Abramov Documentario Russia 2019
Benin - qué podría decir de ti (Benin - What could I say about you) Juan Sánchez martínez-Pais Documentario Spagna 2019
Melem na Rane (Balm on the Wounds) Anton Mezulić Documentario Croazia 2020
Democracy Aditya Agnihotri Documentario India 2019
Pour Elsa (For Elsa) Carmen Leroi Documentario Francia 2020
Heimaey (Home Island) Sonia Ladidà Schiavone Documentario Italia 2019
The Invention of Tradition Giulia Binario Documentario Italia 2020
È assurdo per un bianco essere in Africa (It is absurd for a white man to be in Africa) Franco La Cecla Documentario Italia 2019
Ikuinen Like (Rooted with wings) Thomas Freundlich Documentario Finlandia, Kenya, Corea del Sud, USA 2018
Pani Check (The sisterhood of water) Katalin Ambrus Documentario India 2019
Was keiner kann (An impossible task) Till Brinkmann Documentario Germania, Finlandia, Georgia, Estonia 2019
World Taxi Philipp Majer Documentario Germania, Senegal, Kosovo, USA, Thailandia 2019
27. Februar (February 27th) Marie-Thérèse Jakoubek Documentario Germania, Austria, Algeria, Sahara Occientale 2018
Arthur King - Changing Landscapes (Wauters Farm) Brian Canning, Sam Johnson Documentario USA 2019
Cambia Tutto Ana Mouyis, Fox Schwach Documentario Italia, USA 2019
Das buch Sabeth (The book of Sabeth) Florian Kogler Documentario Austria 2018
Dans nos veines (Deep roots) Luc Godonou Dossou Documentario Svizzera 2019
For your sake Ronja Hemm Documentario Germania 2019
Miles to go Manoah Biesheuvel Documentario USA, Germania 2019
Never give up Jonathan Schörnig Documentario Malta 2019
Nieoczekiwane (Unexpected) Mateusz Buława Documentario Polonia 2018
Soukaan al-ard al-yabaab (People of the wasteland) Heba Khaled Documentario Germania, Siria 2018
Pfaueninsel (Peacock Island) Miklos Gaál Documentario Paesi Bassi, Finlandia 2019
Retratos de mi madre (Portraits of my mother) Tavo Ruiz Documentario Germania, Messico, USA 2019
Since we are here Mercedes Azpilicueta, Jacco van Uden, Céline Berger Documentario Germania, Paesi Bassi 2019
Nachts Kommen Die Bilder (The Pictures Come At Night) Ulrike Korbach Documentario Germania 2019
Sleepwalker Andrea Yu-Chieh Chung Documentario USA 2019
Los pasajeros del viento (The passengers of the wind) Juanjo del Junco Fiction Spagna 2019
Una vida asegurada (An insured life) Jesús Martínez "Nota" Fiction Spagna 2020
Oltre l'oscurità (Beyond the darkness) Davide Torriero Pompa Fiction Italia 2019
Come un rinoceronte (Just like a rhino) Ines Cattabriga Fiction Italia 2018
Ferdi Aitor González Iturbe Fiction Spagna 2019
Aurore Au Fil Du Temps (Aurore Over Time) Béatrice Hammer Fiction Francia 2018
Il Segreto Della Dea (The Secret Of The Goddes) Lorenzo Antonioni Fiction Italia 2019
Maitane Carlos Gonzalez Fiction Spagna 2019
Ein Fairer Deal (A Fair Deal) Gerry Savenkov Fiction Germania 2019
Fuggirò tanto amore Raul Lorite Fiction Spagna 2019
Lo spirito giusto (The right spirit) Andrea Della Monica Fiction Italia 2019
Black Out Giuseppe Rasi Fiction Italia 2019
Pizza Boy Gianluca Zonta Fiction Italia 2019
Ombre (Shadow) Mamel Nategh Fiction Italia 2019
Magic Show Andrea Traina Fiction Italia 2019
Bastard Viktor Skuratovsky Fiction Ucraina 2019
Social Fabrizio Cantalupo Fiction Italia 2018
100% Pur Porc (100% Pure Pork) Emilie Janin Fiction Francia 2018
Le chant d'Ahmed (Ahmed's song) Foued Mansour Fiction Francia 2018
Vitiligo Soraya Milla Fiction Francia 2019
Medulla Rudi Brekelmans Fiction Paesi Bassi 2019
Quelli del dopo (Afterlife people) Fabrizio Borni Fiction Italia 2020
Water Dasha Volga Fiction Ucraina 2019
蔵鷹2 (Paperback Phantasia Q - Taka Kura's Hyper Journey NEX) Yoshimax Fiction Giappone 2019
Non può (It can't be) Luca Vecchi Fiction Italia 2019
Scharifa Fabrizio Sergi Fiction Italia 2018
Sottosuolo Antonio Abbate Fiction Italia 2020
Apollo 18 Marco Renda Fiction Italia 2019
Apolide Alessandro Zizzo Fiction Italia 2019
Plate Chenxi Li Fiction Italia 2019
Memories of a Stranger Tommaso Frangini Fiction Italia 2019
Unconditional Antonino Buzzone Fiction Italia 2019
Family First Marco Mucig Fiction Italia 2019
El reloj de Paula (Paula's Clock) José Luis López Fiction Spagna 2019
Come l'ombra nel buio (Like the shadow in the dark) Alessandro Gessaga Fiction Italia 2019
Il limite Marko Carbone Fiction Italia 2019
Vittoria per tutti Elia Bei Fiction Italia 2019
Apocalypse Andrea Cecconati Fiction Italia 2019
Cineterapia Sabrina Scuccimarra Fiction Italia 2018
Chedly Francesco Castellaneta Fiction Italia 2019
Attraverso i tuoi occhi (Through your eyes) Maria Stella Regè Fiction Italia 2019
Non sono tuo amico (I'm not your friend) Marco Pattarozzi Fiction Italia 2019
Io la sedia me la porto da casa Aurora Deiana Fiction Italia 2018
Quando è primavera Silvia Luciani Fiction Italia 2019
Anna Dekel Berenson Fiction Regno Unito 2019
Indimenticabile Gianluca Santoni Fiction Italia 2019
Silence Silvio Cantoro Fiction Italia 2019
Those beautiful moments Vasily Chuprina Fiction Paesi Bassi 2019
L’uomo che non voleva uscire di casa (The Man Who Didn’t Want to Leave Home) Savino Genovese Fiction Italia 2019
La Via Divina (The Divine Way) Ilaria Di Carlo Fiction Germania 2019
Coming Back Alessio Rupalti Fiction Italia, Regno Unito 2019
Lo specchio dell'... Altra James La Motta Fiction Italia 2019
Были. Жили. (Once Upon a Time) Sofiia Nikishyna Fiction Russia 2020
Теленок (Mommy’s Calf) Viktoria Runtsova Fiction Russia 2019
Samyy strashnyy strakh (The Most Terrifying Fear) Olga Zhukova Fiction Bielorussia 2020
Экипаж 3,14 (Crew 3,14) Denis Pavlov Fiction Russia 2020
Станция (The Station) Tamara Stepanian Fiction USA 2020
Blink Polina Liske Fiction Russia, USA 2019
Славная поездочка (A nice trip) Ira Kopyova Fiction Russia 2019
Топливо (Fuel) Mikhail Arkhipov Fiction Russia 2019
Back Home Marcello De Archangelis Fiction Italia 2018
Biagio - Una storia vera Matteo Tiberia Fiction Italia 2019
Deformazione professionale Daniele Morelli Fiction Italia 2019
Dove vai Eugenio Forconi Fiction Italia 2019
È tutto Cinema Gianni Aureli Fiction Italia 2019
Fade Out Lucio Laugelli Fiction Italia 2019
I bravi amici Mattia Riccio Fiction Italia 2019
L'attesa Angela Bevilacqua Fiction Italia 2019
L'uomo che uccise James Bond Francesco Guarnori Fiction Italia 2019
Linda e Paolo Riccardo Sinibaldi Fiction Italia 2019
Mille e una vita Daniele Fanciullo Fiction Italia 2019
Mr. H Giulio Neglia Fiction Italia 2020
Stiamo tutti male Leo Canali Fiction Italia 2019
The Other Saman Hosseinpour Fiction Iran 2020
Eco (Echo) Aitor de Miguel Fiction Spagna 2019
Maximum Moderne (Maximum Modern) Valérie Tujague Fiction Francia 2020
Maricón Fernando Ferres López Fiction Spagna 2019
The Key of Life Deepak Kumar, Anku Parashar Fiction India 2020
Epicuro e il circo degli ultimi (Epicurus and the circus of the last) Vincenzo Lupo Fiction Italia 2019
Si loin mes soeurs (So far, sisters) Eva Mathis Fiction Francia 2020
UV - A resistance story Lorenzo Scalzo Fiction Italia 2019
Dear Ronan Leigh Murphy Fiction USA 2020
The last neighborhood Jorge Emilio Nicolas Castro Molinari Fiction Italia 2020
Sven Gunnar Darwin Reina Fiction Svezia 2020
Senza vento Christian Betti, Nicola Rossi Fiction Italia 2020
One Alessandro Fiorucci, Serena Valletta Fiction Italia 2018
De Façade (A Facade) Julien Hérichon Fiction Francia 2020
Una tradizione di famiglia Giuseppe Cardaci Fiction Italia 2019
Caro nipote Michele Bizzi Fiction Italia 2019
Fulmini e saette Daniele Lince Fiction Italia 2019
Выживший (Survive) Alexander Belov Fiction Russia 2018
#небанальнаявизитка (#extraordinaryvizitka "Cheat sheet for the Princess") Vladimir Bukharov Fiction Russia 2019
Mr. Hunter is Dead Teresa Moore Fiction USA 2019
Fickle Latika Kaushik Fiction India 2019
Below a Dark Wood Bill Slovick Fiction USA 2018
Herma Eric Beauron Fiction Francia 2020
Abraum Sebastian Rieker Fiction Germania 2020
Boat Louise Stern Fiction Regno Unito 2018
Bonbon - Das Musical Daniel Meier Fiction Germania 2019
Die Vereinbarung (The Agreement) Falk Poetz Fiction Germania 2018
Вічність (Eternity) Anna Sobolevska Fiction Ucraina 2018
Colonna Berthold Bock Fiction Germania 2018
Der tod meiner mutter (The death of my mother) Gerrit Kuge Fiction Germania 2019
Die ruhe nach dem sturm (The calm after the storm) Luca Amhofer Fiction Austria 2019
Echo Shamila Lengsfeld Fiction Germania 2019
Freigang (Day Release) Martin Winter Fiction Germania, Austria 2019
Hans im pech (Hapless Hans) Rena Dumont Fiction Germania, Repubblica Ceca 2019
I grew a statue Aaron Arens Fiction Germania 2019
Jemand und Niemand (Somebody and Nobody) Joscha Duoma Fiction Germania 2019
Keine geister, die er rief (No ghost he called) Evy Schubert Fiction Germania, Russia 2019
La famille Dakota (The Dakota family) Toni Hilgersson Fiction Belgio 2019
La fille oblique (Slanted Girl) Mathilde Delaunay Fiction Francia 2019
La Llorona Rosana Cuellar Fiction Germania, Messico 2019
La Nuit Stefano Odoardi Fiction Italia 2020
Lage der nation (State of the union) Keno Bültena Fiction Germania 2019
Les Maux d'Angèle (The woes of Angèle) François Zaïdi Fiction Francia 2019
Livre d'heurs (Book of Hours) Suzan Noesen Fiction Lussemburgo 2019
Lugar Algum (No Place) Gabriel Amaral Fiction Brasile 2019
Lyubov, Nozicha, Hartiya (Love, Paper, Scissors) Plamen Marinov Fiction Bulgaria, Paesi Bassi 2019
Nimmerlandverräter (A Clown's Tale) Alexander Frank Fiction Germania 2018
Palermo Thomas Tröger Fiction Austria 2019
Projekt Baby Johannes Pico Fiction Danimarca 2018
Rea Joanna Bielinski Fiction Germania 2019
Respringendo Denise Ekale Kum Fiction Germania 2019
Return to sender Wade Chao Fiction USA 2019
Romeos Erbe (Romeo's Legacy) Roman Meyer-Paulino Fiction Germania 2019
Routes Hannes Hirsch Fiction Germania 2019
Sape (Sap) Clémence Marcadier Fiction Francia, Belgio 2019
Séance Johannes Franke Fiction Germania 2019
Sommernachtskinder (Midsummernights children) Zara Demet Altan Fiction Germania 2019
Somnia Marvin Bogatsch, Peter Neugebauer Fiction Germania 2019
Spre noapte (Into the night) Sergiu Zorger Fiction Germania, Romania 2020
Take care Itamar Gilad Fiction USA 2019
The fucking lack of love Jana Sulm Fiction Austria 2019
The interphone Thierry Pradervand Fiction Svizzera 2019
The scorpion's tale Jhosimar Vasquez Fiction USA 2018
Lyden af uventet død (The sound of unexpected death) Alexander Sagmo Fiction Danimarca 2019
Therese Fabiana Serpa Fiction Svizzera, Brasile, Germania 2019
Tot het eine van de vereld (Till the end of the world) Florence Bouvy Fiction Paesi Bassi 2018
Und jetzt (And now) Michel Linzer Fiction Germania 2019
Under the Jazz. Circulation. Formation Priyanka Das Fiction USA 2019
Vandreren (The Wanderer) Julie Annlie Fiction Danimarca 2019
Waithood Louisiana Mees Fiction Belgio, Grecia 2019
Ya ben (And me) Yaren Zara Berg Fiction Germania 2019
Dis - Play Roberto Calabrese, Tito Laurenti Fiction Italia 2020
#Therapy Luc Godonou Dossou Fiction Svizzera 2019
3 Coups (Last Call) Mathieu Baillargeon Fiction Francia 2018
04_EMIL_CASTING.mp4 Lili Zahavi Fiction Germania 2018
9 Bed(s) Ismene Daskarolis Fiction Finlania, Grecia 2019
A Mentor (The Mentor) Szonja Szabó Fiction Ungheria 2019
A picture in the 21st century Stefan Pecher Fiction Austria 2019
Abracadabra Telemach Wiesinger Fiction Germania 2019
After the beep Florian Bison Fiction Germania, USA 2019
Ali Rain Kencana Fiction Germania, Turchia 2019
All eyes on me Saber Tatarcheh Fiction Iran 2019
All the things you are Bjorn Ante Roe Fiction USA 2018
Alone with I Joshua Whincup Fiction USA, Regno Unito 2020
Als je later groot bent (When you grow up) Max Baggermann Fiction Paesi Bassi 2019
Altitude Nicole Scherer Fiction Austria 2019
Am Himmel (Heaven's Meadow) Magdalena Chmielewska Fiction Austria, Polonia 2018
Amalgama (Loom) Alejandra Wills Fiction Colombia 2019
Anneler Günü (Mother's Day) Merve Cagla Dincer Fiction Turchia 2019
Ant Mischa Meyer Fiction USA 2019
Arcadia Marvin Meiendresch Fiction Germania 2020
Aube (Dawn) Valentine Lapière Fiction Belgio 2019
Aurorita de mis ojos (Aurorita of my eyes) Natalia Chinchilla Fiction Colombia 2019
Baby Thais Drassinower Fiction Peru, USA 2018
Ben and Mimi - Mimi and Ben Eva Rini May Cragg Fiction Germania, USA 2019
Birds with no legs Pavlos Stamatis Fiction Regno Unito, Grecia 2019
{Black Title Here} Sev DeMy Fiction USA 2019
Bladgoud (Gold leaf) Vincent Tilanus Fiction Paesi Bassi 2018
Bodyman (Experience required) Ryan R. Browne, Nick Ciffone Fiction USA 2019
Boom Leyla Rodriguez Fiction Argentina, Germania 2018
Broken Ronja Bauer Fiction Scozia 2019
Brooklin Park Nikola Duravcevic Fiction USA 2019
Cá Dentro (Inside) Tiago Pimentel Fiction Portogallo 2019
Caramel Shange Zhang Fiction USA 2019
Cargo - Der transport (Cargo) Christina Tournatzés Fiction Germania, Ungheria 2020
Chair Amour Patrick Serre Fiction Belgio 2019
Children of spring Dusan Solomun Fiction Germania 2019
Crush Heather Harris Fiction USA 2019
Der besuch (The visit) Christian Werner Fiction Germania 2018
Det Kan Fortsatt Hende Vi Ikke Kommer Noen Vei (Still we might not get anyhere) Håkon Anton Olavsen Fiction Norvegia 2019
Di myay mher tha ye kana phit kae tal (In this land we're briefly ghosts) Chen-Wen Lo Fiction Myanmar, Taiwan 2019
Diagonale (Diagonal) Anne Thorens Fiction Svizzera, Francia 2019
Die grossen fragen des lebens (The big questions in life) Ingrid Hübscher Fiction Germania 2018
Die Uhr Schlägt Eins (The clock strikes one) Fabian Gruber Fiction Germani 2019
Elephant in the room Chanelle Eidenbenz Fiction Svizzera 2018
Extrasezon (Offseason) Ioachim Stroe Fiction Romania 2019
Far from the castle Julia Jansch Fiction Sudafrica 2018
Fisch-Bowle (A fish in punch bowl) Tanja Hurrle Fiction Germania 2019
Flowers Ismene Daskarolis Fiction Polonia, Grecia 2019
Fortissimo Janine Piguet Fiction Svizzera 2019
Fram (Forward) Thomas Freundlich, Valtteri Raekallio Fiction Finlandia, Norvegia 2019
Fyrvaktaren (Bathtub by the sea) Ole-André Rønneberg Fiction Norvegia 2019
Game of chicken Karina Hajdamowicz Fiction Polonia 2018
Girls grow up drawing horses Joanie Wind Fiction USA 2019
Handarbeit (Cover up) Marie-Amélie Steul Fiction Germania 2019
Heartstroke Edgar Morais Fiction Portogallo 2019
Hot Chocolate David Hay Fiction Nuova Zelanda 2020
I am Mackenzie Artemis Anastasiadou Fiction USA 2019
Il Grande Presidente (The Great President) Giovanni Basso Fiction Italia 2019
Im Häuschen von Herrn van den Brink (In the hut of Mr. Van Den Brink) Björn Renner Fiction Germania 2019
Image ist alles (Image is everything) Florian Anders Fiction Germania 2019
En morceaux (In pieces) Guillaume Tordjman Fiction Francia 2019
Inslide Chickenchris, Alexis Blithikiotis Fiction Francia, Germania 2020
Iris après la nuit (Before dawn) Gabriel Vanderpas Fiction Belgio 2018
John Parker und der Verrückte (John Parker and the Madman) Alexander Baldreich Fiction Austria 2019
Kaksi ruumista rannalla (Two Bodies On A Beach) Anna Paavilainen Fiction Finlandia 2019
Lego Faryarsadat Hosseini Fiction Iran 2020
Lekaime Xanti Rodriguez Fiction Spagna 2018
Lilli Sascha Zimmermann Fiction Germania 2019
Limbo Anthony von Seck Fiction Canada 2019
Living Room Jessica Barclay Lawton Fiction Australia 2019
Lolo Leandro Goddinho, Paulo Menezes Fiction Germania, Brasile 2019
Lo que más amas (Love the most) Antti Seppänen Fiction Spagna 2019
Love thy neighbour Amanda Aagard, Alexander Toma Fiction Svezia 2019
Marisol Zoe Salicrup Junco Fiction USA 2019
Marquet Place Annick Christiaens Fiction Belgio 2019
Match Martin Geisler Fiction Francia 2019
Menuett Felix Karolus Fiction Germania 2019
Μίλα (Mila) Andreas Vakalios Fiction Grecia 2019
молоко (Milk) Samiramis Kia Fiction Canada 2019
Mud dance Núria Nia Fiction Spagna 2019
Mütter (Mothers) Lorenz Christian Köhler, Nanda Ben Chaabane Fiction Germania 2019
O.I. N'cee van Heerden Fiction Canada 2018
Offbeat Myrte Ouwerkerk Fiction Paesi Bassi 2020
Oracle Aaron Poole Fiction Canada 2019
Øyet I Det Høye (The gaze from above) Lisa Enes Fiction Norvegia 2018
Peng Martin Thaler Fiction Italia, Germania 2019
Pigua (Terror) Yonatan Shehoah Fiction Israele 2018
Polle Lena Junker Fiction Germania 2019
Proof Nora Jaenicke Fiction USA 2019
Reonghee (Alien) Jegwang Yeon Fiction Corea del Sud 2019
Reprise Stanley Xu Ruiyang Fiction Taiwan, Singapore 2019
Rive-sud (South shore) Xavier Hamel Fiction Canada 2018
Rude Boys Ken Hagen-Takenaka Fiction Germania 2019
Safiyyah Mattis Ohana Goksøyr Fiction Norvegia 2019
Samtalen (The conversation) Daniel Paida Larsen Fiction Norvegia 2019
Selkinchek (The swing) Samara Sagynbaeva Fiction Kirghizistan 2019
Sentiments Distingués (Distinguished Feelings) Keren Marciano Fiction Francia 2019
September Konstantin Rall, Zeehyun Soh Fiction Germania 2019
Пасьянс (Solitaire) Elena Brodach Fiction Russia, Francia, Italia 2018
Spoon Victor Velasco Fiction USA 2019
Stalker (Poor things) Joachim Morre Fiction Danimarca 2019
Still here Tom Pardoe Fiction USA 2019
Stolpersteine (Stumbling Stones) Reza Sam Mosadegh Fiction Germania 2019
The act of devouring Emir Ziyalar Fiction Repubblica Ceca 2019
The annunciation Rosana Cuellar Fiction Germania 2019
The bare nuckle gentleman Nishad Chaughule Fiction USA 2019
The cocaine famine Sam McMullen Fiction Irlanda 2019
The dishwasher Nick Hartanto, Sam Roden Fiction USA 2019
The German King Adetokumboh M'Cormack Fiction Germania, Camerun, Sierra Leone 2019
The Hood Patricia Vidal Delgado Fiction USA 2019
Le point de pression (The pressure point) Luka Knezevic Fiction Repubblica Ceca 2019
The romantic movement Yuhe Lu Fiction USA 2019
Каменный гость (The stone guest) Marina Fomenko Fiction Russia 2018
Spårviddshinder (The traffic separating service) Johan Palmgren Fiction Svezia 2018
Transmission Emily Mkrtichian, Anahid Yahjian Fiction USA, Canada 2019
Universe Carolin Biedermann Fiction Germania 2019
Urodziny psa (Dogs' birthday) Jerzy Czachowski Fiction Polonia 2019
W Stelios Koupetoris Fiction Grecia 2019
Way back Per Kasch Fiction Germania, Sudafrica, Svizzer 2019
Weisse Kugel (The white marble) Dominik Seemann Fiction Germania 2019
XY Anna Karín Lárusdóttir Fiction Islanda 2019
Yom Ragil (Committed) Lee Gilat Fiction Israele 2018
Zitate fürs leben (Quotes for life) Monty Scholz Fiction Germania 2019
Quarantina Effects Luca Varone Fiction Italia 2020
Ugualmente diversi Salvatore Mayol Fiction Italia 2020
Lost Ali Navaeian Fiction Iran 2019
Discovering Cayeli Ali Fuat Sari Turismo Turchia 2019
Lakes and Mountains - The most beautiful places in Tyrol Adriano Bottaro Turismo Austria 2019
Magical Places in Lisbon - Timelapse & Hyperlapse Kirill Neiezhmakov Turismo Ucraina 2019
Croatia - Your next filming destination Herve Tirmarche Turismo Croazia 2019
It's Desmond (Your Misguided Tour Guide) Daniela Di Salvo Turismo Canada 2020
CINEWALKING - Street Art Tour Castellaneta Pietro Manigrasso Turismo Italia 2019
I'm Antep Güçlü Gülan Turismo Turchia 2018
Kastela - Seven Reasons to Visit Antea Ratkovic Turismo Croazia 2019
Solaz, a Luxury Collection Resort, Los Cabos Mark Knight Turismo USA 2019
Welcome to Milan Giacomo Boeri, Matteo Grimaldi Turismo Italia 2019
Alimos, Greece riviera's Blue Diamond Nico Mastorakis Turismo Grecia 2020
Where your skin begins Daniel Díaz, Gloria Tejero Turismo Spagna 2018
Rab Island ''The Another side'' full of Experience Sanjin Badurina Turismo Croazia 2020
Roraima Anabela Salcedo Turismo USA 2020
Maribor and his worldwide oldest wine Franc Kopic Turismo Slovenia 2019

 

VIDEOVERSI

 

TITOLO AUTORE
   
Il tempo della natura Dmitrij Anatolievic Musella
Ricordi spinosi Michele D'Avanzo
Popolo unito Giacomo Paoli
Poetica Reclusa Dario Vello
Sentieri Carla Cerbaso
Dove i treni passano Patrizia Stefanelli
Il nostro pane quotidiano Patrizia Stefanelli
Le brezze spirano Mattia Cattaneo
COVID-19  Valeria Abis
Il giusto tempo Carlo Falconetti
Il mio nome è Jason Francesco Madonna
Ti lascio un filo d'erba Francesco Madonna
Ecomostri Stefano Caranti
Risveglio Lolita Rinforzi
Nebbia Giuseppe Mincuzzi
Liguria settembrina Paolo Zanelli
Qui ti ho amato

Nunzio Buono

L'incubo della natura

Simone Santini

Ode a Boccaccio 

Salvatore Centonze

 

 

CITTADINI CONSAPEVOLI E ATTIVI PER IL PAESAGGIO E L'AMBIENTE 

 

TITOLO REGISTA SCUOLA
     
La Grande Bellezza art. 9 della Costituzione prof.ssa Maria Rosaria Raucci,  prof.ssa Alessandra Ommeniello ISISS Terra di Lavoro (Caserta)
Amare l'ambiente = Amare se stessi Studenti  della classe 4 Q Liceo Statale Ariosto (Ferrara)
La bellezza della cultura e del paesaggio Marylù Rizzi IPSSEOA A. Celletti (Formia)
Casa Patrimonium Louise Pedrotti Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
La terra ha ripreso a girare Héloïse Bertel Collège les Hauts Grillets  (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Visitatori del passato al tempo del Covid Jean Dominique Lefevbre, Paolo Fersino Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Momenti di cultura nelle tavole italiane Sara Kouchrad, Matilde Roger de Paolis Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
La natura bacia il Covid - Contagio Andreina Simmini IISS Marzolla Leo Simone Durano (Brindisi)
Una riunione per parlare dell'Articolo 9 Tommaso Bogoni, Irene Tannoux Collège les Hauts Grillets  (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Il Decameron del confinamento Matilde Roger De Paolis Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Cultura in scatola Alessandro Borsotti Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Viaggio in Italia via drone Ulysse Pradat, Luca Sabatino Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Storia di un muro Massimo Mondini Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Articolo 9 Social Classe 1° ASCP DAD 2020 ISISS Marco Polo (Cecina)


 

CONCORSO LETTERARIO LIBRI ALL'ITFF 2020 

 

TITOLO AUTORE EDITORE SEZIONE
       
Il letto in tasca Gisela Josefina Lòpez Autopubblicato Racconto breve
I gatti del cimitero Gianfranco Sassu Autopubblicato Racconto breve
Raccolta di racconti Domenico Pujia Lupi Jacopo Racconto breve
Brogliaccio di volo Maurizio Staid IBN Racconto breve
Maruska, una gatta da sogno… Maria Letizia Amadei Autopubblicato Racconto breve
Vola dove ti porta il cuore Maria Letizia Amadei Autopubblicato Racconto breve
Il dominio oscuro degli Elementi Giorgio Leonardi Eretica edizioni Racconto breve
Storia del nostro nascondino Michele Capitani Bertoni Romanzo
La contessa di Salasco Maria Delfina Tommasini Yume Romanzo
Neon Blu Elettrico Raoul La Rosa Associazione Culturale Spartaco Romanzo
Operazione verità Antonio Barone Autopubblicato Romanzo
Storie Sbagliate - Trittico Noir Maria Teresa Casella Autopubblicato Romanzo
I giorni dell'odio Domenico Pujia Montag Editore Romanzo
La sconfitta del cane nero Allegra Baldinetti PAV Edizioni Romanzo
Sirene Dario Ronzani Edizioni Ensemble Romanzo
L'amore che resta Alessia Giovannini Youcanprint Romanzo
La banda delle quattro Pinne Maurizio Staid IBN Romanzo
Nessun segno sulla Neve Daniela Alibrandi Universo Editoriale srls Romanzo
Chi ha ucciso Titina Alberto Ziello Elsa Romanzo
Evviva, Maria è viva Stefania Catallo Autopubblicato Romanzo
IN RIVA AL MALE - Omicidio al Pirgo Alessandra Giacomini, Maria Delfina Tommasini Scatole Parlanti Romanzo
Sindrome Assassina Bruno Pronunzio Leone Romanzo
Io mi chiamo Miguel Enriquez Paolo Tagliaferri Oltre Romanzo
Gli imperseguibili Danilo Catalani StreetLib Romanzo
Il nero sguardo dei merli Giorgio Leonardi Robin Romanzo
Non ne sapevo niente Ernesto Berretti Oltre  Romanzo
Il chicco agre della melagrana Letizia Leonardi, Kevork Orfallian DivinaFollia  Romanzo
Tommy Gianfranco Sassu Autopubblicato Romanzo
Ernest e Bill Gianfranco Sassu Autopubblicato Romanzo