Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

Opere Selezionate - Edizione 2019


 

 

 

In questa sezione sono pubblicate
le opere selezionate per il festival 2019.

 

 

 

DOCUMENTARI

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
 Aagaswadi (Village in the sky)  Ramesh Laxmanrao Holbole  India  2018 
 Bildiğim Ev (The Home I Know)  Gina Albiek  Turchia  2018 
 Il rifugio (The shelter)  Simonetta Barbon  Italia 2019 
 La fiaba perduta (The lost fairytale)  Cristian Natoli, Giulio Gattuso  Italia 2019 
 Locked Away  Mohamed Lagha  Libia 2018 
 Não Me Calam (They won't steal my voice)  Barbara Cunha  Brasile  2018 
 Natale Italiano  Cesare Baccheschi  Italia  2019 
 SVADBÁRI (How Peter got married)  Peter Kružic  Slovacchia  2019 
 The end of eternity  Pablo Radice  Argentina, Peru 2018 
 Who am I?  Rose Hanawi  Paesi Bassi 2018 

 

 

FICTION

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
 A estranha velha que enforcava cachorros (The strange old woman who hung dogs)  Thiago Morais Brasile 2017 
 A Scratch on a Sponge Cake  Alexander Harlamov Russia 2019 
 America   George ve Gänæaard, Horia Cucută Romania 2019 
 Aux Chiottes! (I did it in Cancun)  Matthieu Moerlen Francia 2017 
 Déjà vu  Atefeh Khademolreza Canada 2018 
 Maintenant On Peut Mourir Tranquille (Now we can die in peace)  Arnaud Guez Francia, Belgio 2018 
 Marcher dans la nuit (Night Walking)  Ann Sirot, Raphaël Balboni Belgio, Francia 2018 
 Nina  Sabina Pariante Italia 2018 
 The swimsuit season  Antonino Valvo Italia 2018 
 Tu Último Día En La Tierra (Your Last Day On Earth)  Marc Martínez Jordán Spagna 2019 
 Uscire fuori (Out)  Michele Leonardi Italia 2018 
 White  David Moya Regno Unito 2018 
 Мама (Mother)  Vasiliy Kiselev  Russia 2018 
 열한고개  (Eleven Pass)  Youngseok Jang Corea del Sud 2018 
 邮差 (The Postman)  Francis Lau Singapore 2018 

 

 

ANIMAZIONE

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
 A face without a heart  Xinning Liu Regno Unito 2018 
 An eye for an eye  Julia Płoch Polonia 2018 
 Apfelmus (Applesauce)  Alexander Gratzer Austria 2019 
 Bioabfallreservat (Biowaste Reserve)  Larissa Sharina Germania 2018 
 BusyScreen  Xie Qi-Feng Taiwan 2018 
 Cat Lake City  Antje Heyn Germania 2018 
 Chrystus Narodu (Christ of Nation)  Ewa Drzewicka Polonia 2018 
 Come and see  Enrico Lambiase Regno Unito 2018 
 Krasnoludki  Roman Burmakov Bielorussia 2018 
 La Diosa (The Goddess)  Lisandro Schurjin Argentina 2018 
 Mr. Angle  Mattia Bioli Italia 2019 
 Mr. Deer  Mojtaba Mousavi Iran 2018 
 Mr. Eichmann and the Maverick Goat  Qiao Chang Regno Unito 2019 
 Not Today  Marine Jacob Belgio 2018 
 O Muro Era Muito Alto (The Wall Was Too High)  Marcelo Marão Brasile 2018 
 Robot's Design Academy  Liu De-Wei Taiwan 2018 
 Roundabout  Noah Gavrich USA 2018 
 Sentō  Gal Sharir Israele 2018 
 Sugarlove  Laura Luchetti Italia 2018 
 The echo of time  Mahmoud Atashi Iran 2018 
 The Fox  Sadegh Javadi Nikjeh Iran 2018 
 The good queue  Roger Giménez Spagna 2018 
 The usual  Eabha Bortolozzo, Jack Kirwan Irlanda 2018 
 Пять минут до моря (Five minutes to sea)  Natalia Mirzoyan Russia 2018 
 隱匿的方寸空間 (Hidden Zone)  Ng Chee Chong Malaysia 2019 

 

 

TURISMO

   

TITLE DIRECTOR NATION YEAR
       
 “Coming up” - Istanbul  Yosif Keshk Italia 2018 
 A Guardiã de Naturia (The Guardian of Naturia)  David Mendes Portogallo 2017 
 Arz e Pakistan (Land of Pakistan)  Ali Sohail Jaura Pakistan 2017 
 Be Ready  Giacomo Boeri, Matteo Grimaldi Italia 2018 
 Better than mountains - Tourism in Armenia  Janna Tolstikova, Ivan Zakharenko, Andrey Porshnyak Russia 2019 
 Crna Goro (Montenegro)  Miki Dragicevic Montenegro 2018 
 Discover Jammu  Arunjit Borah India 2018 
 Feel Ireland  Ion Sova Irlanda 2018 
 Feel Rhein-Neckar  Isabell Freillinger, Oliver Geibel, Gabriel Sahm, Johannes Rufer, Alexander Oettinger  Germania 2018 
 Iceland Bike Farm  Rožle Bregar Slovenia 2018 
 Iran Tour (Travel to Iran)  Benyamin Balouchi Iran 2019 
 Lisboa, Saudade, Luz  Eduardo Correia Pinto Portogallo 2018 
 Matosinhos  Tiago Monteiro Portogallo 2019 
 Norways National Parks  Lucas Dominicus, Kevin Haenni Germania 2018 
 ODYSSEY - An Exploration to the North. Hokkaido, Japan   Hiroki Ito Giappone 2018 
 Rabska Fjera - Medieval Summer Festival  Sanjin Badurina Croazia 2019 
 Ranisthan (The Queen's Land)  Aditya Sengupta India 2019 
 Rapallo mon Amour  Gip Barbeschi Italia 2018 
 Slovenia  Lotte Twaalfhoven Paesi Bassi 2019 
 The Cruise  António Aleixo Portogallo 2018 
 Toscana - La terra con le terme dentro (The Way of the Tuscan baths)  Lorenzo Frittelli, Dario Monaci Italia 2018 
 Vrlika - The way of life  Zvonimir Pavlinović Croazia

2018 

Welcome to Our Home - Quirimbas National Park  Fabio Ribeiro Mozambico

2018 

 

 

LUNGOMETRAGGI ITALIANI

  

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
 Be Kind  Sabrina Paravicini, Nino Monteleone Italia 2018 
 Famosi in 7 giorni  Gianluca Vannucci Italia 2018 
 La voce del lupo  Alberto Gelpi Italia 2018 
 Profondo  Giuliano Giacomelli Italia 2018 
 Segretarie - Una Vita per il Cinema  Raffaele Rago, Daniela Masciale  Italia 2019 

 

 

   VIDEOVERSI

 

TITOLO REGISTA
   
 200Infinito  Francesco Fucci
 Abissi  Giulia Dadamo
 Amico Mio  Elisa Corti
 Ascolta  Gisela Josefina López
 Assenza  Maria Laura Marino
 Come una stella sei per me (esprimi un desiderio)  Carlotta Capuano
 Come vorrei (dedicata a Nelson Mandela)  Stefano Caranti
 Disperato  Catia Sbragaglia
 Gioia Splendente  Luca Bruno
 Goccia di sale  Valentina Giua
 Haiku n.2  Paolo Di Luca
 Ho scoperto il cielo  Marcello Trezza
 Il cappotto verde  Fabio Lucarelli
 Intro  Luca Bruno
 Io vedo con il cuore  Silvia Giampà
 La Lucciola  Paolo Zanasi
 La nave uccisa  Sergio Loppel
 Lungo Dora  Giulia Contarino
 Messaggio d'amore  Marcello Trezza
 Quando mare e cielo  Paolo Zanelli
 Rifugio dei peccatori  Paolo Zanelli
 Sentimento  Gisela Josefina López
 Sognatore straniero  Alessia Malinconici
 Concerto mai suonato  Paolo Armellini
 Tempo  Maria Laura Marino
 Viaggio Infinito  Elena Maneo
 Magici Suoni   Paolo Armellini

 

 

CITTADINI D'EUROPA

   

TITOLO REGISTA SCUOLA ANNO
       
 “La giovane Unione Europea” Lei, la sua storia, il suo futuro…  Maria Rosaria Raucci, Alessandra Ommeniello ISISS "Terra di lavoro" Caserta (CE) 2019 
 Cittadini D'Europa  Angela Pernice IIS Vespucci-Colombo Livorno (LI)  2019 
 L'Aula in Regione, la Regione in Aula  Giovanna Santangelo, Giuseppe Montano Istituto Superiore "Agostino Nifo" Sessa Aurunca (CE)  2019 
 Ride - Liberi di muoverci  Silvia Luciani  Istituto Comprensivo "Enrico Fermi" Macerata (MC) 2019 
 TG UNO per tutti, tutti per uno  Desireè Emmanuella Attabla Frielleme IPSEOASC De Carolis Spoleto (PG)  2019 
 Uniti a sostegno della legalità  Veridiana Cassarisi  IIS "Via dell'Immacolata, 47" Civitavecchia (RM) 2019