Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

Opere Selezionate - Edizione 2020


 

 

 

In questa sezione sono pubblicate
le opere selezionate per il festival 2020.

 

 

 

DOCUMENTARI

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
 Nachts Kommen Die Bilder (The Pictures Come At Night)  Ulrike Korbach                     Germania 2019 
Heimaey (Home Island) Sonia Ladidà Schiavone                        Italia 2019 
Melem na Rane (Balm on the Wounds) Anton Mezulić                      Croazia 2020 
Палех (Palekh - Back on the map) Alexander Abramov                        Russia 2019 

 

 

FICTION

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
Non può (It can't be)  Luca Vecchi Italia

2020 

Pizza Boy  Gianluca Zonta Italia

2019

Apollo 18 Marco Renda Italia 2019
#небанальнаявизитка (#extraordinaryvizitka "Cheat sheet for the Princess") Vladimir Bukharov Russia 2019
Below a Dark Wood Bill Slovick USA 2018
Aurore Au Fil Du Temps (Aurore Over Time) Béatrice Hammer Francia 2018

 

 

ANIMAZIONE

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
Trap Paul James Nuova Zelanda 2018
The Little Francis Emerson José Brasile 2019
 پژواک (Echo) Barzan Rostami Iran 2020
À la mer poussière (To the dusty sea) Héloïse Ferlay Francia 2020
King of the house Zige Zhang USA 2019
Rain Piotr Milczarek Polonia 2019
Silny niezalezny kosmos (Strong Independent Space) Damian Krakowiak Polonia 2018
The butterfly cage Hélèna Serra, Maxime Sabisik Francia 2020
我的模型社 (Model Fantasy) Zih-Jie Shu Taiwan 2019
Ostatnia wieczerza (Last Supper) Piotr Dumala Polonia 2019

 

 

TURISMO

   

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
Rab Island ''The Another side'' full of Experience    Sanjin Badurina  Croazia  2020
Welcome to Milan Giacomo Boeri, Matteo Grimaldi Italia 2019
Solaz, a Luxury Collection Resort, Los Cabos Mark Knight USA 2019
Where your skin begins Daniel Díaz, Gloria Tejero Spagna 2018
Discovering Cayeli Ali Fuat Sari Turchia 2019
Magical Places in Lisbon - Timelapse & Hyperlapse Kirill Neiezhmakov Ucraina 2019
Alimos, Greece riviera's Blue Diamond Nico Mastorakis Grecia 2020
It's Desmond (Your Misguided Tour Guide) Daniela Di Salvo Canada 2020

 

 

LUNGOMETRAGGI

  

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
       
Wisper  Russell Emanuel USA 2019
Pedralta Aleksandr Manzurov Russia, Spagna 2019
Qualcosa Rimane Francesco D'Ascenzo Italia 2019 

 

 

   VIDEOVERSI

 

TITOLO REGISTA
   
Il tempo della natura Dmitrij Anatolievic Musella
Ricordi spinosi Michele D'Avanzo
Popolo unito Giacomo Paoli
Poetica Reclusa Dario Vello
Dove i treni passano Patrizia Stefanelli
Il nostro pane quotidiano Patrizia Stefanelli
Le brezze spirano Mattia Cattaneo
COVID-19  Valeria Abis
Il giusto tempo Carlo Falconetti
Il mio nome è Jason Francesco Madonna
Ti lascio un filo d'erba Francesco Madonna
Ecomostri Stefano Caranti
Risveglio Lolita Rinforzi
Nebbia Giuseppe Mincuzzi
Liguria settembrina Paolo Zanelli
L'incubo della natura

Simone Santini

Ode a Boccaccio 

Salvatore Centonze

 

  

CITTADINI CONSAPEVOLI E ATTIVI PER IL PAESAGGIO E L'AMBIENTE

   

TITOLO REGISTA SCUOLA
     
La Grande Bellezza art. 9 della Costituzione prof.ssa Maria Rosaria Raucci,  prof.ssa Alessandra Ommeniello ISISS Terra di Lavoro (Caserta)
Amare l'ambiente = Amare se stessi Studenti  della classe 4 Q Liceo Statale Ariosto (Ferrara)
La bellezza della cultura e del paesaggio Marylù Rizzi IPSSEOA A. Celletti (Formia)
Casa Patrimonium Louise Pedrotti Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
La terra ha ripreso a girare Héloïse Bertel Collège les Hauts Grillets  (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Visitatori del passato al tempo del Covid Jean Dominique Lefevbre, Paolo Fersino Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Momenti di cultura nelle tavole italiane Sara Kouchrad, Matilde Roger de Paolis Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
La natura bacia il Covid - Contagio Andreina Simmini IISS Marzolla Leo Simone Durano (Brindisi)
Una riunione per parlare dell'Articolo 9 Tommaso Bogoni, Irene Tannoux Collège les Hauts Grillets  (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Il Decameron del confinamento Matilde Roger De Paolis Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Storia di un muro Massimo Mondini Liceo Internazionale Saint Germain-en-Laye (Saint-Germain-en-Laye, Francia)
Articolo 9 Social Classe 1° ASCP DAD 2020 ISISS Marco Polo (Cecina)

  

 

   CONCORSO MUSICOSPLAY

 

TITOLO REGISTA
   
Tre Spiriti Allegri e Mezzo                            Mariaelena Elena Masetti Zannini
La Tabaccaia di Federico Fellini nel quartiere dormitorio  Fabio Fontana
Fellini 100    Iolanda La Carrubba
Roma  Cristina de Felici
Thank You

Carmela Vituzzi

Io, te e na '500

Candido De Matti

 

 

CONCORSO LETTERARIO LIBRI ALL'ITFF 2020   

 

TITOLO AUTORE CASA EDITRICE
     
Il chicco acre della melagrana Letizia Leonardi, Kevork Orfallian  DivinaFollia
Il nero sguardo dei merli Giorgio Leonardi  Robin
L'amore che resta  Alessia Giovannini  Youcanprint
Sindrome assassina  Bruno Pronunzio  Leone
Storia del nostro nascondino Michele Capitani 

Bertoni

Raccolta di racconti Domenico Pujia

Lupi Jacopo