Tolfa Short Film Festival

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn youtubeInstagram
Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10

ITFF 2021 Sesta Tappa Fiuggi - Venerdì 24 Settembre: Omaggio a Carlo Ludovico Bragaglia

Sesta Tappa dell'International Tour Film Festival a Fiuggi (FR) presso l'Officina della Memoria.
Saranno applicate tutte le procedure previste dalla normativa anti-Covid19.
Ingresso gratuito, obbligatoria la prenotazione via email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Leggi tutto...

ITFF 2021 Quarta Tappa Montalto di Castro - Sabato 28 Agosto ore 20:00: Streaming del film La via più lunga regia di Candido De Matti

Quarta tappa a Montalto di Castro ITFF 2021 con una serata esclusivamente online. A partire dalle ore 20:00  sulla pagina Facebook dell'International Tour Film Festiva diretta streaming del film La via più lunga regia di Candido De Matti.

Leggi il programma completo!

Leggi tutto...

ITFF 2021 Terza Tappa Castel Sant'Elia - Venerdì 27 Agosto 2021 ore 21:00: Concorso Videoversi 3^ Edizione


Terza tappa dell'International Tour Film Festival presso il Giardino S.Heliae, Castel Sant'Elia (VT)
con la terza edizione di Videoversi - Concorso di videopoesia.

Saranno applicate tutte le procedure previste dalla normativa anti-Covid19.
Ingresso gratuito, obbligatoria la prenotazione via email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure telefonando al numero 3319219571.

Leggi il programma completo!

 

 

Leggi tutto...

ITFF 2021 Seconda Tappa Allumiere - Martedì 27 Luglio ore 20:45: Proiezione del film Il Diritto alla Felicità regia di Claudio Rossi Massimi

Seconda Tappa della Decima Edizione ITFF ad Allumiere (RM) con la proiezione del film Il Diritto alla Felicità di Claudio Rossi Massimi alla presenza del cast e della produttrice Lucia Macale presso il cortile di Palazzo Camerale alle ore 20:45.

Saranno applicate tutte le procedure previste dalla normativa anti-Covid19.

Ingresso gratuito, obbligatoria la prenotazione via email

Leggi tutto...

ITFF 2021 Prima Tappa Santa Severa - Domenica 25 Luglio ore 20:45: Proiezione del docufilm Alida regia di Mimmo Verdesca

 

Un prestigioso evento di apertura a Santa Severa (RM) per la Prima Tappa dell'International Tour Film Festival - 10^Edizione.

Nel Centenario della nascita della grande attrice Alida Valli, proiezione esclusiva del docufilm Alida regia di Mimmo Verdesca al cortile delle Barrozze del Castello di Santa Severa, ore 20:45.

Saranno applicate tutte le procedure previste dalla normativa anti-Covid19.

Ingresso gratuito, obbligatoria la prenotazione via email.

Leggi tutto...

Venerdì 9 Ottobre ore 21:00 - Il Flauto Magico di Piazza Vittorio regia di Gianfranco Cabiddu e Mario Tronco

IL FLAUTO MAGICO DI PIAZZA VITTORIO

Regia di Gianfranco Cabiddu e Mario Tronco

Cast: Violetta Zironi, Petra Magoni, l'Orchestra di Piazza Vittorio,Fabrizio Bentivoglio

Paese: Italia

Anno: 2018

Durata: 83 minuti

 

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Una classe, due facce regia di Fabrizio Colonesi

Domenica 11 Ottobre, ore 14:00 - Proiezione Fuori Concorso Documentari Animati a cura del festival Rudnik International Debut Documentary Film Festival (Russia)

   

Da tre anni, nella città di Sviyazhsk vicino a Kazan in Russia, si tiene il Rudnik International Debut Documentary Film Festival. In tutti e tre gli anni, parallelamente al festival, aprono le porte due scuole: la scuola del documentario e quella dedicata interamente al documentario di animazione.

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 15:00 - Proiezione Fuori Concorso Film Turistici dal Montenegro a cura del festival Stars of Wild Beauty – International Tourism Film Festival (Montenegro)

Scoprite le bellezze paesaggistiche montenegrine grazie a questa selezione dei film turistici curata da Miki Dragicevic, Fondatore e Presidente del Stars Wild of Beauty International Tourism Festival.

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Indovina chi ti porto per cena regia di Amin Nour

 

INDOVINA CHI TI PORTO PER CENA

Regia di Amin Nour

Cast: Amin Nour, Jonis Bashir, Lavinia Cipriani, Ira Fronten, Yoon C.Joyce, Alla Krasovitzkaya, Cécile Kyenge, Elisabetta Pia Ferrari

Produzione: Italia

Anno: 2018

Durata: 11 minuti

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Eclissi regia di Valerio Carta

ECLISSI

Regia di Valerio Carta

Cast: Sandra Milo, Iole Mazzone

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata: 12 minuti

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Punto di rottura regia di Janet De Nardis

PUNTO DI ROTTURA

Regia di Janet De Nardis

Cast: Lidia Vitale, Francesco Stella, Sofia Bruscoli, Francesco Ferdinandi, Andrea De Rosa, Marco Passiglia, Maresa Merlino

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata: 14 minuti

Leggi tutto...

Domenica 11 Ottobre, ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della scuola di cinema Jilin Animation Institute (Cina)

 

La scuola di cinema Jilin Animation Institute è stata fondata nel giugno 2000. Attualmente comprende 12 filiali con le scuole di: Animazione, Videogame, Design, Pubblicità, Televisione e Nuovi Media, Cinema, Fumetto, Industria Creativa, Disegno Industriale, Realtà Virtuale, aviazione civile e cinema d’arte.

Leggi tutto...

Sabato 10 Ottobre, ore 18:30 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della scuola di cinema Stockholms Filmskola (Svezia)

Scuola di Cinema fondata a Stoccolma nel 1984, è dedicata interamente al cinema pratico.  Ha una lunga esperienza di insegnamento professionale. Il modello è di attribuire grande importanza allo storytelling in tutte le discipline  e che gli studenti abbiano una buona formazione in sceneggiatura, regia, cinematografia, montaggio, suono e produzione.

Leggi tutto...

Giovedì 8 e Domenica 11 Ottobre - Proiezione Fuori Concorso Documentari della scuola di cinema Marina Razbezhkina and Mikhail Ugarov School of Documentary Film and Theatre (Russia)

Scuola di cinema fondata nel 2008 a Mosca dalla documentarista Marina Razbezhkina e dal regista teatrale Mikhail Ugarov.  La scuola ha realizzato oltre 100 documentari acclamati dalla critica internazionale. Delle classi, due terzi sono costituite da donne. Grazie ai loro lavori, si è potuto dare al pubblico uno sguardo più approfondito alle realtà della vita e della cultura russa nel ventunesimo secolo.

Leggi tutto...

Sabato 10 Ottobre ore 10:30: Convegno Cittadini Consapevoli e Attivi per il Paesaggio e l'Ambiente

 

Associazione Professionale degli Insegnanti di Discipline Giuridiche ed Economiche, in collaborazione con la Direzione dell’ITFF, International Film Festival di Civitavecchia, organizza il Convegno “Cittadini consapevoli e attivi per il paesaggio e l’ambiente” nell’ambito delle giornate conclusive della IX edizione dell’ITFF. Come ormai consuetudine infatti, una apposita sezione dell’evento è dedicata al mondo della scuola e accanto a numerose iniziative attivate da APIDGE, si è bandito sul tema un concorso internazionale ispirato all’Ambiente, al Paesaggio e al Patrimonio storico, artistico e culturale del nostro Paese (art. 9 della Costituzione). 

Leggi tutto...

Sabato 10 Ottobre ore 21:00 - Non smetterò mai di sognare di Roberto Giannessi

NON SMETTERÒ MAI DI SOGNARE

Regia di Roberto Giannessi

Cast: Michael Magnesi, Gioele Giustizia, Alesandra Branco, Silvio Branco, Emiliano Branco, Mario Massai, Gesumino Aglioti, Roberto Massarone, Angelo Lupi, Alfredo Magnesi, Rita Montelli, Andrea Baldini

Paese: Italia

Anno: 2020

Durata: 42 minuti

Leggi tutto...

Mercoledì 7 Ottobre ore 21:00 - Fellini & l'alter ego a cura di Graziano Marraffa

FELLINI & L'ALTER EGO

Idea e montaggio di Graziano Marraffa

Cast: Federico Fellini, Anouk Aimée, Richard Basehart, Gabriella Giorgelli, Peter Gonzales, Franco Interlenghi, Freddie Jones, Giulietta Masina, Marcello Mastroianni, Sandra Milo, Annibale Ninchi, Magali Noel, Mario Pisu, Anna Prucnal, Sergio Rubini, Alberto Sordi, Bruno Zanin

Paese: Italia

Anno: 2020

Produzione e Distribuzione: Archivio Storico del Cinema Italiano, AIC, Libera Università del Cinema

Durata: 77 minuti

Leggi tutto...

Giovedì 8 Ottobre ore 21:00 - La Guerra a Cuba regia di Renato Giugliano

LA GUERRA A CUBA

Regia di Renato Giugliano

Cast:  Elisabetta Cavallotti, Younes El Bouzari, Marco Mussoni, Lorenzo Carcasi, Luigi Monfredini, Ousman Jamanka, Viola Casadei, Laura Pizzirani, Antonio De Matteo

Paese: Italia

Anno: 2019

Durata: 100 minuti

Leggi tutto...

Venerdì 9 Ottobre ore 17:15 - Fortezza di Ludovica Andò e Emiliano Aiello

FORTEZZA

Regia di Ludovica Andò e Emiliano Aiello

Paese: Italia

Anno: 2019

Durata: 70 minuti

Leggi tutto...

Allumiere: 27 Agosto, ore 22:00 - Proiezione del film Lo Sceicco Bianco regia di Federico Fellini, Edizione Restaurata

LO SCEICCO BIANCO 

Regia di Federico Fellini

Cast:  Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina, Ernesto Almirante

Produzione: Italia

Anno: 1952

Durata: 86 minuti

Restauro realizzato da Cineteca di Bologna, nell’ambito del progetto Fellini 100, in collaborazione con RTI-Mediaset e Infinity presso il laboratorio L’Immagine Ritrovata.  

Presentato alla 76^ Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia, sezione Venezia Classici.

Leggi tutto...

ITFF 2020 Prima Tappa Allumiere - 27 Agosto 2020

 

Prima tappa dell'International Tour Film Festival ad Allumiere (RM) nel segno del Centenario della nascita di Federico Fellini e Alberto Sordi.  Leggi il programma completo!

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi animati degli Urali - Selezione a cura del festival Kinoproba (Russia)

Il Festival internazionale-Workshop delle scuole di cinema “Kinoproba” si tiene ogni anno a Ekaterinburg, in Russia, dal 1 al 4 dicembre. Il format del festival "Kinoproba" è unico: non solo vengono presentate opere in concorso ma si svolgono anche workshop formativi. I partecipanti al festival sono rappresentanti di varie scuole di cinema di tutto il mondo. Kinoproba offre corsi di perfezionamento per tutti coloro che usano l'animazione e la tecnologia video come arte come obiettivi pratici: la creazione di spot pubblicitari, film educativi e scientifici.

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 17:30 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della scuola di cinema VŠMU - Vysoká Škola Muzických Umení- Filmová a televízna fakulta (Slovacchia)

 

La Facoltà di Cinema e Televisione è stata fondata nel 1990 come la più giovane delle tre facoltà dell’Accademia di Arti Performative di Bratislava. Con oltre 150 film prodotti ogni anno, da brevi esercizi a mediometraggi, è la scuola di cinema più importante della Slovacchia.

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Handball Flavioni Sport Documentary regia di Damiano Impicciché

HANDBALL FLAVIONI SPORT DOCUMENTARY


Regia di Damiano Impicciché

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata: 10 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso La prochaine fois regia di Clémence de Rouvray

LE PROCHAINE FOIS

Regia di Clémence de Rouvray

Cast: Samson-Raphael Bensaid, Maria Stella Milani, Diong Keba-Tabu, Elsa Revcolevschi

Produzione: Francia

Anno: 2019

Durata: 17 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Storie da bar regia di Simona Tartaglia

STORIE DA BAR

Regia di Simona Tartaglia

Cast:  Clara Chiavarino,  Luciano Ciandra, Thjago Ciccarino, Andrea Del Sarto, Pietro Lasciato, Gianni Mancuso, Alessandra Paganelli,  Florica Pizzuti, Nicola Ruscetti, Manuela Tardio

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata: 15 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Green regia di Gualtiero Serafini

GREEN

Regia di Gualtiero Serafini

Cast: Anwar Kalender, Giulio Mezza, Ruth Ana Maria Kusch, Margherita Lamesta Krebel

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata: 12 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Würstel: Memorie di una casalinga inquieta regia di Fabio Luigi Lionello

WÜRSTEL - MEMORIE DI UNA CASALINGA INQUIETA

Regia di Fabio Luigi Lionello

Cast:  Eleonora Manara, Enza Li Gioi, Elio Crifò , Daniele Sirotti Sandro Calabrese

Produzione: Italia

Anno: 2018

Durata: 10 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Juan Brio: Tamia regia di Alfonso Palazòn, Anteprima Italiana

JUAN BRITO: TAMIA

Regia di Alfonso Palazòn

Produzione: Spagna

Anno: 2019

Durata: 23 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Switch regia di Andrea Vella e Martina Vacca

SWITCH

Regia: Andrea Vella e Martina Vacca

Cast:  Ilenia D'Ascenzo,  Floris Gabriele, Sara Prezioso, Debora Fadda, Kenjy Fantozzi, Angel Misseriti

Produzione: Italia

Anno: 2019

Durata:  10 minuti

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso It Had Better Be Satanik regia di Andrea Donato

IT HAD BETTER BE SATANIK

Regia: Andrea Donato

Sceneggiatura: Maria Flavia Del Curatolo
Fotografia: Giulio Ferro
Anno di produzione: 2019
Paese: Italia
Produzione: A.C. Alidant Group, FanitudinƎ
Cast: Maria Flavia Del Curatolo, Andrea Zaccaria, Andrea Frasca, Claudia Burlacu, Elena Vives Font, Angelo Gentile, Oreste Acetelli, Claudio Acetelli
Durata: 00:06:28

https://www.facebook.com/Fanitudin3/videos/892033937845291/

Leggi tutto...

Domenica 13 Ottobre ore 10:00 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della scuola di cinema Jilin Animation Institute (Cina)

La scuola di cinema Jilin Animation Institute è stata fondata nel giugno 2000. È stato ammessa come "Collegio Privato" dal Ministero della Pubblica Istruzione in Cina nel 2008. Al momento, ha 12 filiali con le scuole di: Animazione, Videogame, Design, Pubblicità, Televisione e Nuovi Media, Cinema, Fumetto, Industria Creativa, Disegno Industriale, Realtà Virtuale, aviazione civile e cinema d’arte. La scuola conta circa 12.000 studenti iscritti.

Leggi tutto...

Venerdì 11 Ottobre ore 17:30 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della Scuola Nazionale di Cinema di Łódź (Polonia)

Fondato a Łódź nel 1948, è il maggiore centro accademico polacco per futuri attori, registi, fotografi, cineoperatori e addetti ai servizi televisivi.  Vi hanno studiato i più celebri registi polacchi come Andrzej Wajda, Roman Polański, Krzysztof Kieślowski, Krzysztof Zanussi, nonché direttori della fotografia come Zbigniew Rybczyński e Paweł Edelman.

Leggi tutto...

Giovedì 10 Ottobre, ore 19:00 - Proiezione Fuori Concorso Cortometraggi della scuola di cinema Stockholms Filmskola (Svezia)

Scuola di Cinema fondata a Stoccolma nel 1984, è dedicata interamente al cinema pratico.  Ha una lunga esperienza di insegnamento professionale. Il modello è di attribuire grande importanza allo storytelling in tutte le discipline  e che gli studenti abbiano una buona formazione in sceneggiatura, regia, cinematografia, montaggio, suono e produzione.

Leggi tutto...

Mercoledì 9 Ottobre ore 21:30 - ITFF SPECIAL AWARD a BRUNO BRUNORI

Originario delle Marche, Bruno Brunori è  lo Chef ufficiale di Miss Italia. Ha cucinato per importanti personalità del mondo dello spettacolo e della politica fra cui i Presidenti Carlo Azeglio Ciampi ed Oscar Luigi Scalfaro. 

Leggi tutto...

Mercoledì 9 Ottobre ore 21:30 - ITFF FASHION AWARD a DANIELA POGGI

Daniela Poggi debutta con una tragedia greca Andromaca di Racine in lingua francese a soli 15 anni. Terminati gli studi linguistici inizia  il suo percorso artistico diviso tra teatro, televisione e cinema.

Leggi tutto...

Mercoledì 9 Ottobre ore 21:30 - ITFF CAREER AWARD ad ANDREA RONCATO

Laureato in giurisprudenza all'Università di Bologna, Andrea Roncato ha anche conseguito l'esame di licenza di solfeggio al Conservatorio. Ha partecipato a vari corsi di recitazione, sia in Italia sia negli Stati Uniti.  Ha dato vita con Gigi Sammarchi al duo Gigi e Andrea, che dopo alcune apparizioni televisive, divenne una delle coppie più conosciute del cinema italiano, soprattutto per il loro stile scanzonato e irriverente.

Leggi tutto...

Mercoledì 9 Ottobre ore 21:30 - Kumiko Yoshii e Armando Caforio – Apertura internazionale per l’ITFF 2019

 

Kumiko Yoshii e Armando Caforio hanno svolto l’attività di cantanti lirici in importanti teatri italiano ed esteri quali: Il Teatro alla Scala di Milano, l’Arena di Verona, lo Staatsoper di Vienna, il Bunka Kaikan di Tokyo, il Teatro dell’Opera di Roma, il San Carlo di Napoli, il Massimo di Palermo, il Regio di Parma, il Festival dei Due Mondi, il Teatro Regio di Torino, ma anche a Parigi, Philadelphia, Charleston, Nantes, Dijon, Francoforte, Dublino, Copenaghen, Ginevra, Cork.

Leggi tutto...