Opere Ricevute

Opere Ricevute – Edizione 2021 – IN AGGIORNAMENTO

  

LUNGOMETRAGGI

 

TITOLO REGISTA NAZIONE ANNO
L’uomo samargantico Luca Martinelli Italia 2020
Free – Liberi Fabrizio Maria Cortese Italia 2020
Un bolso lleno de carteras (A bag full of purses) Leonardo Petralia Argentina 2020
Sassiwood Antonio Andrisani, Vito Cea Italia 2020
The switch up Maria Whatley, Robbie Countryman USA 2020
Sylvia is my name Max Hegewald Germania 2020
La vita dentro Carla Di Feo, Fiorenzo Brancaccio Italia 2020
L’Abbraccio – Storia di Antonino e Stefano Saetta Davide Lorenzano Italia 2020
The State of Texas vs. Melissa Sabrina Van Tassel Francia 2020
 Schönheit wird die Welt retten (Beauty will save the world) Jannik Büddig Germania 2020
Io resto qua! (Stay on!) Gianluca Sia Italia 2020
Free Play Ivan Torres Spagna, Regno Unito 2020
Squilibrio Luca Rabotti Italia 2020
The West Inside Vanni Giannotti Italia 2021
Tierras construidas (Built lands) Arturo Dueñas Herrero Spagna 2019
Tarantella Nuno-Miguel Wong Germania 2021
Fussballverrückt (Football-Mad) Manuele Deho Germania 2019
A wink from death Renata Beck Svizzera 2020
Rising Moon Lydur Arnason Islanda 2020
La versione di Jean (Jean’s version) Manuela Cencetti, Jean Diaconescu, Stella Iannitto Italia 2021
Polifonia teatrale dai tempi della pandemia Donatella Massara Italia 2021
To be you Chad Eddy USA 2021
Swinger – Die wundervolle Welt des Partnertauschs (Swinger – The wonderful world of lifestyle) Stefan Zimmermann Germania 2019
Camping Life (La Ciutat Efimera) (Camping Life – The Ephemeral City) Josep Perez Spagna 2021
Senza fuga Ivan Venuto Italia 2021
Il diritto alla felicità Claudio Rossi Massimi Italia 2021
דגים גם טובעים (Fish also drown) Robert Yun, Anton Chikishev Israele 2020
La via più lunga Candido De Matti Italia 2019
Faas Avinash Kolte India 2020
Black Soil Hemantkumar Mahale India 2020
El arte de volver (The art of return) Pedro Collantes Spagna 2020
Lur eta Amets (Lur and Amets) Imanol Zinkunegi, Joseba Ponce Spagna 2020
The forgetfulness of squirrels Nadine Heinze, Marc Dietschreit Germania 2020
Alice e il Paese che si meraviglia (Alice and the Land That Wonders) Giulia Grandinetti Italia 2020
Riparare il tempo (Fixed in Time) Gioacchino Castiglione Italia 2021
Est- Dittatura Last Minute Antonio Pisu Italia 2020
Marchioli Camino ai festival (Marchioli going to the festival) Diego Campessi Argentina 2020

 

CORTOMETRAGGI

 

TITOLO REGISTA CATEGORIA NAZIONE ANNO
La Raya (The Border) Jose Pedraza Martinez Animazione Spagna 2020
Sette Peccati Capitali (The seen deadly sin and the four last things) Carmen Pérez González Animazione Spagna 2020
Roses in the night Pencho Kunchev Animazione Bulgaria 2019
Bird Wu-Ching Chang Animazione Taiwan 2019
The flying hands Giovanni Meola Animazione Italia 2020
Audenie Taokan Xu Animazione Germania 2020
Sale Xin-Rui Zhang Animazione Taiwan 2020
Across the fear Juan Ting Jian Animazione Taiwan 2020
Polypoly Hui-Wen You, Yun-Xuan Jiang Animazione Taiwan 2020
Monster Mash Joy Lai Animazione Taiwan 2020
The Empress Chin-en Chang Animazione Taiwan 2020
Hope Yu-Chieh Chui, Wan-Chen Yang,  Hsin-Wei Yin, Bing-Cheng Liu, Hun-ting Tasi Animazione Taiwan 2020
One after another Zong-Yi Xie Animazione Taiwan 2020
NIDUS Shih-Chien Hsu Animazione Taiwan 2020
Elsewhere Sylwia Kubus Animazione Polonia 2020
Curious World of Animals Dante Efnisien, Osian Zaballa Animazione USA 2020
Santiago Y La Dinogato (Jake and the Dinocat) John Alston Animazione USA 2021
Home, Closed Wobbe F. Koning Animazione USA 2020
Portret Kobiecy (Portrait of a woman) Natalia Durszewicz Animazione Polonia 2020
Broken Roots Asim Tareq, Sarah Elzayat Animazione Giordania 2020
The Wedding Cake Monica Mazzitelli Animazione Italia 2020
Problémy (Issues) Andrea Pátková, Veronika Valentová Animazione Slovacchia 2020
Only a child Simone Giampaolo Animazione Svizzera 2020
L’Envolée (The Flight) Gabrielle Tougeron Animazione Canada 2021
Black Snot & Golden Squares Irina Rubina Animazione Germania 2020
The Legend of Psaltery Tatiana Kublitskaya Animazione Bielorussia 2019
Dog’s Field Michalina Musialik Animazione Polonia 2020
Moments the Eye Captures Tseten Dolma Animazione USA 2020
Machinal David Bombardier Animazione Canada 2020
雨天的衣服 (Clothers on a rainy day) Shih Hung Wu Animazione Taiwan 2020
Bass Rally Bartsik Animazione Polonia 2021
Until Next Bite Tehniyat Shaikh Animazione India 2019
The Wild Variety Jayden Van Win Animazione Australia 2021
Cromosoma X Lucia Bulgheroni Animazione Italia 2021
Solitaire Edoardo Natoli Animazione Italia 2020
My story of child sexual abuse animation Jeremy Indika Animazione Regno Unito 2021
Genius Loci Adrien Mérigeau Animazione Francia 2019
Biskupia Warmia (Bishop Warmia) Andrzej Wojnach Animazione Polonia 2020
Nuevo Rico Kristian Mercado Animazione USA 2021
Addiction Enrico Giannacco Animazione Italia 2021
Behind the glass Pedro de la Llave Animazione Spagna 2021
On/Off Nicolas P. Villarreal Animazione Argentina 2020
Darimana Asal Bintang? (Where Do The Star Come From) Haeseon Jeong Animazione Indonesia 2021
Listen Papa! Olga Poliektova, Tatiana Poliektova Animazione Russia, Francia, Germania 2019
Objet Trouvé Joaquín Pérez Ordóñez Animazione Spagna 2020
The Rotation Hazhir As’adi Animazione Iran 2020
Roberto Carmen Córdoba González Animazione Spagna 2020
Seeker Shenglong Zhang Animazione USA 2021
Broken Heart Stephan Könneker Orellana Animazione Cile 2021
10000 Ugly Inkblots Dmitry Geller Animazione Russia, Cina 2020
Latent Land David Heredia, Franz Blanco Documentario Spagna, Finlandia 2019
Quaranta cavalli Luca Ciriello Documentario Italia 2020
The Romans Maurice Micallef Documentario Malta 2020
Navras Marco Huertas Documentario Spagna, Germania 2020
The Universe According to Dan Buckley Roberto Santaguida Documentario Canada 2019
Terramorta (Wasteland) Michele Scimé, Gianfrancesco Iacono Documentario Italia 2020
La Napoli di mio padre (My father’s Naples) Alessia Bottone Documentario Italia 2020
Pewen Mapu Kimün (The Wisdom Of The Pewen Land) Rodrigo Romero Documentario Cile 2020
یک روز موعود (E-Promised day) Farhad Eivazi, Noora Nooriasl Documentario Canada 2021
Pilar Y Jean – Amor En Dictadura (Pilar And Jean – Love During Dictatorship) Pilar Awad Báez Documentario Spagna, Paesi Bassi 2020
Vezo Manu Cid Documentario Spagna 2020
The melting point Adrián San Román Documentario Spagna 2020
Yilan – A taste of home Hsing-Ying Tseng Documentario Taiwan 2019
Eporedia Andrea Lazzari Documentario Italia 2020
Подо́льск – All About Beauty and Love Alexandr Abramov Documentario Russia 2020
Nostalgia di un puparo (Nostalgia of a Puppeteer) Max Puglisi Documentario Italia 2021
The Walk Michael Jung Documentario Regno Unito 2020
Abbassa l’Italia Giuseppe Cacace Documentario Italia 2019
La gente di Napoli – Humans of Naples Maurizio Di Nassau, Luciano Ruocco Documentario Italia 2020
Stupid, Naive & Lucky Giulio Tonincelli Documentario Italia 2020
Otra forma de caminar (Another way of walking) Laura Torrijos-Bescós Documentario Spagna 2020
Chemical Industries vs COVID-19 Vittorio Caratozzolo, Classe 3 A Documentario Italia 2020
Mir naše Gospe (Our Lady’s Peace) Vladimir Perović Documentario Montenegro 2020
I sutra je Đurđevdan (Djurdjevdan is yet to come) Predrag Todorović Documentario Serbia 2020
L’asino che vola (The Flying Donkey) Marco Piantoni Documentario Italia 2021
Garbatella O Cara (Garbatella O Dear) Anna Maria Achilli Documentario Italia 2020
Manuale di storie dei cinema Stefano D’Antuono, Bruno Ugioli Documentario Italia 2019
Dajla: cine y olvido (Dajla: cinema and oblivion) Arturo Dueñas Documentario Spagna 2020
Babylon: Ghetto, Renaissance, and Modern Oblivion Jessica Gould Documentario USA 2020
Shero Claudio Casale Documentario India 2020
Gioja22 Stefano De Felici Documentario Italia 2021
Cellule 364 (Cell 364) Mathilde Babo, Zoé Rossion Documentario Francia 2020
Villaggi Fortificati Francesco Madonna Documentario Italia 2019
Spuścizna (Legacy) Adam Błaszczok Documentario Polonia 2020
Storia/e Paolo Radi Documentario Italia 2020
Click-Click Ivetta Urozhaeva Documentario Germania 2021
Paesaggi del cibo (Foodscapes) Michele Trentini, Andrea Colbacchini Documentario Italia 2021
Salvage Christopher Boulton Documentario USA 2020
Joaquín mi primon (Joaquín my cousin) Luciano Giardino Documentario Argentina 2019
Alors Recherche Vittorio Castellano, Giovanni Greggio Documentario Svizzera 2020
Alook Ahmed Kormod, Andrea D. Gutierrez Miranda Documentario Egitto 2020
As organism Moe Taylor, Kathryn E. F. Taylor Documentario Italia 2021
Deserto – Il film  (Desert – The  Movie) C+C=Maxigross, Stefano Bellamoli Documentario Italia 2021
Venerdi, 13, Bergamo (Friday, the 13th, Bergamo) Ljiljana Plavsic Documentario Italia 2021
El Diario De Candela (Candela’s Diary) Iván Valentin Liñan Fiction Spagna 2020
Cris Superstar Guillermo Fernández Groizard Fiction Spagna 2020
Lapin Perdu (Lost Rabbit) Bertrand Lissoir Fiction Belgio 2020
The Sleepless Kami Sadraei Fiction USA 2020
Freudian Slip Keshavanandhan Rajaram Fiction India 2020
Arizona 1878 Una Historia Del Viejo Oeste (Arizona 1878) Manuel Jose Olaya Muñoz Fiction Spagna 2020
Une surprise (A surprise) Etienne Boulé Fiction Francia 2020
Le secret de Cassandre (Cassandra’s secret) Lionel Arazi Fiction Francia 2021
L’enfant Du Métro (The Child of the Subway) Nathan Le Graciet Fiction Francia 2020
L’acte Ultime (The Ultimate act) Bernard Assako Fiction Francia 2019
Habana Me Matas (Habana Soul) Patricia De Luna Fiction Spagna 2019
TQ María Sánchez Testón Fiction Spagna 2020
La Última Fiesta (The last celebration) Adrián Ramos Fiction Messico 2020
Me Dá Um Beijo! (Give Me A Kiss!) Flávio Colombini Fiction Brasile 2020
Asfixia (Asphyxia) José Luis López Ortiz Fiction Spagna 2020
A l’Ouest Antonin Bonnot Fiction Francia 2020
Lucky Strike Marta Aitana Fiction Spagna 2020
Aleph Joao Butoh Fiction Brasile 2020
Come in certi romanzi russi (Russian Novel) Rosanna Reccia, Alberto Vianello Fiction Italia 2019
Un oggi alla volta Nicola Conversa Fiction Italia 2019
Confesión Mafer Roussell Fiction USA 2020
Papà uccidi il mostro (Kill the monster dad) Fabio Vasco Fiction Italia 2020
Nascosto (Secretly) Filippo Ruggieri Fiction Italia 2020
Ritorno a casa Antonio De Gregorio, Mattia Marano Fiction Italia 2020
Tenebras Animarum Jorge Porte Tirapo Fiction Spagna 2020
Solo Una Más (Just one more) Double G Fiction Spagna 2021
Where the leaves fall Xin Alessandro Zheng Fiction Italia 2020
Just like water Manos Triantafillakis Fiction Grecia 2020
Interior Gabriele Caciotto Fiction Italia 2020
Unhappy Thomas Goersch Fiction Germania 2020
Dio esiste (God exist) Antonio Benedetto Fiction Italia 2020
En Pointe – Sulle punte Ulisse Lendaro Fiction Italia 2020
De Angelis Gioacchino Balistreri Fiction Italia 2020
Klod Giuseppe Marco Albano Fiction Italia 2020
Il Porto e la Tempesta (The Harbor and the Storm) Antonio Chiricò Fiction Italia 2020
Autumn never dies Chris Quick Fiction Regno Unito 2020
Precipicio (Precipice) Jose Leon Fiction Spagna 2020
The Golden Ring Portal Gerry Manus Fiction Canada 2020
Lay them straight Robert Deleskie Fiction Canada 2019
Make my day Kirstin Reppas Fiction Svizzera 2020
Colpevoli Edoardo Paoli Fiction Italia 2020
Soyka Anastasiya Sergienya Fiction USA 2020
Il peccato originale (The original sin) Paolo Sinigaglia Fiction Italia 2020
Hérencia (Inheritance) Eudald Corominas Fiction Spagna 2021
Pequeñas Particulas Casi Olvidadas (Small Particles Almost Forgotten) Carmelo Espinosa Fiction Spagna 2020
Taro Dani Rebner Fiction Spagna 2020
Ospel Xanti Rodríguez Fiction Spagna 2020
Cardelinas Tomás Generelo Fiction Spagna 2020
40A – Avantage Pierrick (40A) Quentin Papapietro Fiction Francia 2020
Volver Al Sur (Southbound) Juan Albarracín Fiction Spagna 2021
Algoritmo (Algorythm) Yuri Aguilar Fiction Spagna 2020
Laussesoreté Leonardo Avallone Fiction Italia 2020
Fame Giuseppe Alessio Nuzzo Fiction Italia 2020
Survivers Carlos Gómez-Trigo Fiction Spagna 2020
Come un’oasi Francesco Cristiano Pirisi Fiction Italia 2020
Better than Neil Armstrong Alireza Ghasemi Fiction Iran 2020
Hase Dan Floresco, Lisa Flachmeyer Fiction Germania 2020
Inner Self Mohammad Hormozi Fiction Iran 2019
Mousie David Bartlett Fiction Regno Unito 2020
The Blue Bed Alireza Kazemipour Fiction Iran 2020
The cloud is still there Mickey Lai Fiction Malaysia 2020
Vista Gergely Lorinczi Fiction Romania 2020
May I have this seat? Tabish Habib Fiction Pakistan 2020
È stato solo un click Tiziana Marini Fiction Italia 2020
Galactico Angelo Callerame, Simone Costa Fiction Italia 2020
Il cortile Alessia Sambrini Fiction Italia 2020
La panna cotta Pietro Albino di Pasquale Fiction Italia 2021
L’immagine allo specchio Andrea Baglio Fiction Italia 2020
L’ora delle nuvole Mario Sposito Fiction Italia 2020
Routine Steven Renso Fiction Italia 2020
Divrum Armando Francesco Serrano Fiction Italia 2020
Petit Bac (Stop The Bus) David Trujillo Fiction Francia 2020
On Edge Marzia Kamyabi Fiction Canada 2020
Paperboat Luca Esposito Fiction Italia 2019
Circle Francesco Foti Fiction Italia 2020
Not me Mahmoud Salimi Fiction USA 2020
Faula Massimiliano Nocco Fiction Italia 2019
Pashka Oltjon Lipe Fiction Grecia, Albania 2020
Gustav Klimt a Piacenza Paolo Guglielmetti Fiction Italia 2020
The woman under the tree Karishma Kohli Fiction USA 2020
Acto Reflejo (As a reflex) Alfonso Díaz Sánchez-Archidona Fiction Spagna 2020
Prisma Francesco Sculco, Emanuela Tagliavia Fiction Italia 2020
Fuori Mercato (Out of Market) Francesco Cerrone Fiction Italia 2019
Green Pinocchio Marta Miniucchi Fiction Italia 2020
27 Marzo 2020. Alessandro Haber Fiction Italia 2020
Il vestito (The suit) Maurizio Ravallese Fiction Italia 2020
Féeroce (Fairyocious) Fabien Ara Fiction Francia 2019
Apnoia Simon Laisney Fiction Francia 2020
Teen Horses Valérie  Leroy Fiction Francia 2019
Bruxelles-Beyrouth (Brussels-Beirut) Thibaut Wohlfahrt, Samir Youssef Fiction Belgio, Francia 2019
Rap Night Salvatore Lista Fiction Francia 2019
Les Saisons Sauvages (Wild Seasons) Nathalie Giraud Fiction Francia 2020
A Comme Azur Chiara Malta, Sébastien Laudenbach Fiction Francia 2020
Miss Chazelle Thomas Vernay Fiction Francia 2019
Cancer, Sans Dec! (Cancer, No Kidding!) Emilie Marsollat Fiction Francia 2020
Un Monde Sans Crise (A World Free Of Crisis) Ted Hardy-Carnac Fiction Francia 2020
Babil Grégory Robin Fiction Francia 2021
Smoky Mountain Albert Oriol Fiction Francia 2019
Pile Poil Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller Fiction Francia 2019
Shakira Noémie Merlant Fiction Francia 2020
My Little China Girl Sam Azulys Fiction Francia 2020
La Veillée (The Wake) Riad Bouchoucha Fiction Francia 2020
Mes Vacances Normales Margot Bernard Fiction Francia 2020
Une Chance Unique (A Unique Opportunity) Joël Curtz Fiction Francia 2020
Les Baleines Ne Savent Pas Nager (Whales Don’t Swim) Ruyssen Matthieu Fiction Francia 2020
L’enfant Et Le Poulpe (The Kid And The Octopus) Nils Bouvyer Fiction Francia, Corea del Sud 2020
Plot (Cone) Sébastien Auger Fiction Francia 2019
Traverser La Nuit (Now, Daphne) Johann G.Louis Fiction Francia 2019
Tendre (Tender) Isabel Pagliai Fiction Francia 2020
Le bal (The ball) Jean-Baptiste Durand Fiction Francia 2019
Marée (Tide) Manon Coubia Fiction Francia 2019
Les Poux Marc Lahore Fiction Francia 2019
Gronde Marmaille (Rain, rain, run away) Clémentine Carrié Fiction Francia 2019
Kadachit (Uncertain) Suraj Shelar Fiction India 2020
Les atomes du réel (The Atoms of Reality) Marco Joubert Fiction Canada 2020
DOM Francesco Galli Fiction Italia 2021
Suggestioni e altri silenzi (Suggestions and other silences) Massimo Corevi Fiction Italia 2020
Principessa Riccardo Fabrizi Fiction Italia 2020
Slow Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi Fiction Italia 2020
La tecnica Clemente De Muro , Davide Mardegan Fiction Italia 2020
Amore Cane (Love is a Dog) Jordi Penner Fiction Italia 2020
Giusto il Tempo per una Sigaretta (End of September) Valentina Casadei Fiction Italia 2020
The imperfect picture Coxy Chiara Rodoni Fiction USA 2020
Le mosche (The Flies) Edgardo Pistone Fiction Italia 2020
Finis Terrae Tommaso Frangini Fiction USA 2020
Ho ucciso un uomo (I killed a man) Pietro De Fazio Fiction Italia 2021
Gli atomici fotonici Davide Morando Fiction Italia 2020
Verdiana Elena Beatrice, Daniele Lince Fiction Italia 2020
Dorsia Federico Fasulo Fiction Italia 2020
Tempi morti Damiano Monaco, Lucio Lionello Fiction Italia, Estonia 2020
Quasi ora Luigi Pane Fiction Italia 2021
Compagni di Viaggio Sara De Martino Fiction Italia 2020
Havens – Rifugi Elena Griggio Fiction Italia 2020
Il nostro nome è Anna Mattia Mura Vannuzzi Fiction Italia 2021
Pappo e Bucco Antonio Losito Fiction Italia 2021
Marina, Marina! Sergio Scavio Fiction Italia 2020
Stephanie Leonardo van Dijl Fiction Belgio 2020
Goads Iris Baglanea Fiction Grecia 2020
Pilgrims Farnoosh Samadi, Ali Asgari Fiction Turchia 2020
I am afraid to Forget your Face Sameh Alaa Fiction Egitto, Francia, Belgio, Qatar 2020
500 Calories Cristina Spina Fiction Italia, USA 2020
Il branco Antonio Corsini Fiction Italia 2020
Come a Mìcono Alessandro Porzio Fiction Italia 2020
L’amaro italiano (The italian bitter) Luca Tuccori Fiction Italia 2019
A Vampire Kiss in the Plague of 1666 Karen Eterovich Fiction Regno Unito 2021
The letter room Elvira Lind Fiction USA 2020
Sticker Georgi M. Unkovski Fiction Macedonia 2020
Henet Ward Morad Mostafa Fiction Egitto 2020
Da Yie Anthony Nti Fiction Ghana 2020
Witness Ali Asgari Fiction Iran 2020
Good thanks, you? Molly Manning Walker Fiction Regno Unito 2020
Dọlápọ̀ Is Fine Ethosheia Hylton Fiction Regno Unito 2020
La sostanza dei sogni Geppi di Stasio Fiction Italia 2021
Il nostro tempo (Our Time) Veronica Spedicati Fiction Italia 2019
Marcia dell’insonne Francesco Sergi Fiction Italia 2020
Covid Tales: House Party Mike Spence Fiction Regno Unito 2021
La mia rinascita (My born again) Marco Zollo Fiction Italia 2021
Das Zerwürfnis (Discord) David Fejzuli Fiction Germania 2020
All-in – Una fede qualsiasi (All-in: a faith, whatever) Giuseppe Alberto Chiaradia jr. Fiction Italia 2021
മായ (Maya) Varun Ramachandran Fiction India 2020
The Messenger – Hermes Remembers Algis Kemezys Fiction Canada 2019
Ich schaff´s (I can) Ivetta Urozhaeva Fiction Germania 2019
Bluestar François Vacarisas Fiction Belgio 2021
Крачка назад (Undo) Stanislav Hristov Fiction Bulgaria 2021
Il Prendipolvere (The Dust-Gatherer) Luca Tarondi Fiction Italia 2021
I Bastardi (The Bastards) Martin P. Ndong Eyebe Fiction San Marino 2021
في السابع والعشرين من مايو لهذا العام (May Twenty Seventh of This Year) Mostafa Morad Fiction Egitto 2020
Eve Joe Solomon Fiction Regno Unito 2020
What it takes DJ Remark Fiction USA 2020
D…is dead Bruno Ballouard Fiction Francia 2020
Solamente tu Emiliano Locatelli Fiction Italia 2020
Bisogni (Needs) Michelangelo Maria Zanghì Fiction Italia 2021
Über die Deutsche Frau (About German Women) Kevin Schmutzler, Tobias Schmutzler Fiction Germania 2020
الراجل اللي بلع الراديو (The Man who swallowed the Radio) Yasser Shaffei Fiction Egitto 2020
Trauma Kiana Betz Fiction Germania 2020
Iris Clement Papillon Fiction Francia 2021
Wild Will Alan King Fiction Australia 2019
L’essence (Essence) Baptiste Chabot Fiction Francia 2020
やさしい匂い (Kind Scent) Keii Morino Fiction Giappone 2020
Lo scambio (The exchange) Riccardo Capannini Fiction Italia 2020
Cleaning Junkie Josh Horvath Fiction USA 2021
Darya Kay Iss Paar (This Bank of The River) Shoaib Sultan Fiction Pakistan 2021
Dark Sight Davide Forte Fiction USA 2020
Coletivo de Multidão (Nobody’s Crowd) Manoel Fernandes Neto Fiction Brasile 2021
Coup de chaleur d’Hector (Hector’s heat stroke) Jacques Micke Fiction Francia 2020
Hatshepsut Sonia Machado Hines Fiction USA 2019
Oblivion Antonio Capodieci Fiction Italia 2021
Cuore Nero (Black Heart) Mauro Fanoni Fiction Italia 2021
Perle (Pearl) Alessandra Elena Tupini Fiction Italia 2021
Underground Fabio Luigi Lionello Fiction Italia 2020
Les Fins Du Jour (Ends Of Day) Alexis De Raphelis Fiction Francia 2021
Bugia Bianca (White Lies) Ambra Dalla Noce Fiction Italia 2020
Der letzte Zuschauer (The last Spectator) Markus Müller-Hahnefeld Fiction Germania 2021
Erbarme Dich Unser (Have mercy on us) Alexander Löwen Fiction Germania 2020
Reina Mariella Santibáñez Fiction Germania, Messico 2020
The Spiral Igor Buzaev Fiction Russia 2021
Touch Oleksandr Vienikov Fiction Ucraina 2021
Thanks Vladimir Alexandrov Fiction Russia 2020
Consume Bruno Bradaschi Fiction Italia 2020
Prospettiva Dante (Perspective Dante) Vittorio Caratozzolo, Classe 2 A Turismo Italia 2020
Efisio Francesco Madonna Turismo Italia 2019
Невероятные Приключения Почтмейстера, Конверта И Марки: Аэростатная Почта (The incredible adventures of a postmaster, envelope and stamp: balloon mail) Leonid Astashov Turismo Russia 2020
Turista in Italia – Caprarola e Ronciglione fra Medioevo e Rinascimento Maurizio Maggiulli Turismo Italia 2021
Central Dalmatia – A Dream Waiting For You Antea Ratkovic Turismo Croazia 2020
Visit Trentino – Bode Miller Veronica Mengoli Turismo Italia 2019
Vist Trentino –  Adam Ondra The Makkina Turismo Italia 2019
Visit Verona Matteo Archondis Turismo Italia 2019
Vola in alto, vieni all’Aquila Oceans Turismo Italia 2020
Humans of Emilia Romagna Valerio Frattini Turismo Italia 2021
La magia di Monselice Diego Loreggian Turismo Italia 2021
Koper – Capodistria – Active, authentic, amazing in all seasons Peter Kleva Turismo Slovenia 2020

 

 

VIDEOVERSI

 

TITOLO AUTORE
Glorioso Muro o l’Orgoglio Aurora Garofolo
E sono Vento e sei Tempesta Davide Sierchio
Profumo di te Francesco Madonna
Voglio essere folle Francesco Madonna
Lo sguardo a ponente Lolita Rinforzi
A mio padre Luisa Di Francesco
Fiore di pesco Mariaserena Bucca
Spelaion Mario D’Acunto
Donna o sogno? Melania Rossi
Un sognatore Rosario Romeo
Il giorno perfetto Stefano Caranti
Acrostico Dantesco Vittorio Caratozzolo
Squarcio nel presente Vittorio Cortese

 

 

L’ISTRUZIONE PER IL LAVORO, LA SICUREZZA E IL BENESSERE DEI CITTADINI

 

TITOLO REGISTA SCUOLA
36 Libera e dignitosa Classe 5A Servizi Commerciali IPSEOASC De Carolis (Spoleto)
Art Magazine Mille volti nella pittura di Scivales 3B Scenografia Liceo Artistico E. Simone del Polo Liceale Marzolla Leo
Simone Durano (Brindisi)
I ragazzi spiegano l’Articolo 4 della Costituzione Sara Pagliari ITET Bramante Genga (Pesaro)
L’impresa socialmente responsabile: a che punto siamo in Italia? Andrea Zaimbri ISIS Marco Polo-Cattaneo (Cecina)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Alice Marini I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Erika Maria Tranquilla I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Emma Perino Giono Vigna I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Alice Rosso I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Sofia Dispinzieri I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Vittoria Bruno I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)
Sicurezza nei luoghi di lavoro Marco Antonietti I.I.S. “G. Cena” (Ivrea)

 

CONCORSO LETTERARIO UN MARE DI LIBRI 2021

 

TITOLO AUTORE EDITORE SEZIONE
La Tomba degli Amanti Esmeralda Batacchi Ali Ribelli Edizioni Romanzo Storico
Il Sigillo delle Cento Chiavi Daniela Tresconi Panesi Edizioni Romanzo Storico
Alla sera mangiavamo la neve Rinaldo Battaglia Ali Ribelli Edizioni Romanzo Storico
La promessa di Bala Giuseppe De Santis Abao Aqu Romanzo Storico
La partita di Ypres Danilo Catalani Streetlib Romanzo Storico
Terra d’ombra Mariano Rizzo Edizioni di pagina Romanzo Storico
L’intreccio Da Vinci Giampaolo Guida Scripta Maneant Romanzo Storico
La spada dell’imperatore Giovanna Pasin PAV Edizioni Romanzo Storico
L’ultimo segreto di Paganini Davide Lazzeri Compagnia editoriale Aliberti Romanzo Storico
Di morire libera – La vita ardente di Michelina Di Cesare, briganta Monica Mazzitelli Lorusso Editore Romanzo Storico
La Valle della Luna Carmelo Freni Giambra Editori Romanzo Storico
La storia di Hannah Emanuele Moscati, Barbara de Munari ETICA Edizioni Romanzo Storico
Dominus Lucis Lorella Fontanelli Epika Edizioni Romanzo Storico
Come fogli di carta igienica Rinaldo Battaglia Albatros Il Filo Romanzo Storico
Maria – Nata per la Libertà Angela Caputo Nua Edizioni Romanzo Storico
Ildegarda e il mistero dell’arciere Elide Ceragioli Robin Edizioni Romanzo Storico
Kaijin – l’ombra di cenere Linda Lercari Idrovolante Edizioni Romanzo Storico
Liquirizia Claudio Loreto Leucotea Romanzo Storico
La principessa ballerina Stefania Colombo Morellini Editore Romanzo Storico
Maria Anna e Alessandro Orazio Ragusa MReditori Romanzo Storico
Il sangue di Luino Cesare Gigli Dialoghi edizioni Romanzo Storico
La guerra delle due Lune Maria Scerrato D’Amico editore Romanzo Storico
Il giovane cavaliere sul siluro Carlo Piola Caselli Pandilettere Romanzo Storico
Neapolis – Il richiamo della Sirena Marino Maiorino Società Editrice La Torre Romanzo Storico
Neapolis – I signori dei cavalli Marino Maiorino Società Editrice La Torre Romanzo Storico
Il bastone dell’antenata Teresa Amendolagine Gangemi Editore Romanzo Storico
La nostra isola Manuela Chiarottino Triskell Romanzo Storico
Il serraglio Gennaro Rollo LFA Publisher Romanzo Storico
La vergine della soglia Domenico Pujia Leonida Edizioni Romanzo Storico
L’Omphalos di Tarquino. La Fondazione di Roma, una storia nella Storia Andrea Mei Ventura Edizioni Romanzo Storico
Il segreto della sibilla Pastora Enrico Tassetti Ventura Edizioni Romanzo Storico
Quella carovana per Santa Tecla Massimo Conti Ventura Edizioni Romanzo Storico
L’Aquila d’Oro – Sulle tracce del Quarto Reich Elisa Averna Capponi Editore Romanzo Storico
A un passo da Provenzano. Una storia nascosta nella Trattativa Stato-mafia Giampiero Calapà UTET Romanzo Storico
Cesare l’uomo che cambiò Roma Antonio De Cristofaro Santelli Editore Romanzo Storico
Odissea – L’epilogo Antonio Giambersio Gangemi Editore Romanzo Storico
Domani? Forse! Renzo Luca Carrozzini Osiride Romanzo Storico
Il treno della speranza – Gli Internati Militari Italiani tornano a casa Gianvincenzo Cantafora tab editore Romanzo Storico
Nel nome del sangue Matteo Scarrone Male Edizioni Romanzo Storico
La vita nascosta del tempo presente Mariano Lamberti Mezzelane Edizioni Romanzo Storico
Corella – L’ombra del Borgia Federica Soprani Nua Edizioni Romanzo Storico
Nessun porto nella nebbia Maria Campanaro Triskell Romanzo Storico
Non lasciarmi la mano Rita Quinzio Ali Ribelli Edizioni Romanzo Storico
Il conte di Cagliostro e Giuseppe Balsamo: Vite parallele Tommaso De Chirico Mnamon Romanzo Storico
Il segreto di Mary Shelley Fabio Filippi Bibliotheka Romanzo Storico
La terza aquila – Il prezzo dell’onore Fabio Gramellini Capire Edizioni Romanzo Storico
Agar e Sara – Madri nella fede Simona Riccardi Paoline Romanzo Storico
La terra degli uomini integri Antonio Gentile La Corte Editore Romanzo Storico
Verde Muschio Martina Salza Davide Ghaleb Editore Romanzo Storico
Ficana – L’ultimo banchetto Michele Mattei Edizioni Horti di Giano Romanzo Storico
Il pescatore di Lenin Lorenzo Beccati Oligo Editore Romanzo Storico
Nido di aquile Emanuela Costanzo La Rondine Edizioni Romanzo Storico
L’ultima tela di Cafaly Francesco Stirparo La Rondine Edizioni Romanzo Storico
Barebones Nicoletta Palomba Triskell Romanzo Storico
Nocturnales – Le ultime giacobine Beatrice Da Vela Triskell Romanzo Storico
La rivoluzione. Le chajim Roberto Fiorentini Graphofeel Edizioni Romanzo Storico
Hortensia Lucia Collerone WriteUp Romanzo Storico
Una piccola sporca italiana Graziana Citriniti La Rondine Romanzo Storico
Salvato dallo Swing Enzo Riboni Il Falò Edizioni Romanzo Storico
I signori di Vetera Narcisa Fargnoli Setteponti Romanzo Storico
Requiem per tre frammenti Mauro Toscanelli La Rondine Edizioni Romanzo Storico
La variabile nascosta Gianfranco Manesi Diarkos Editore Romanzo Storico
Gorgò Regina di Sparta Giai Gischia Santelli Editore Romanzo Storico
Leo Catozzo – La Dolce vita di Fellini e Catozzo Silvia Nonnato Archivio Alberto Catozzo Saggistica Cinema
La nuova Hollywood Vera Mancini Santelli Editore Saggistica Cinema
Verità e cinema d’inchiesta Francesco Scaringi Tralerighe libri Saggistica Cinema
L’Italia del Cinema dagli anni ’60 agli anni ’90 – Mito, storie, curiosità Domenico Palattella Antonio Dellisanti Editore Saggistica Cinema
Buio in sala Stefano Scanu Giulio Perrone Editore Saggistica Cinema
Zio Federico – Fellini nelle memorie di Renzo Rossellini Marco Sani Antonio Dellisanti Editore Saggistica Cinema
Senti chi parla (le frasi più famose del cinema… e chi le ha dette veramente) Simonetta Caminiti Anniversary Books Saggistica Cinema
Tom Ford – Percorsi di Moda e Cinema, dal Fashion Universe a Nocturnal Animals Umberto Mentana NPE Saggistica Cinema
È stata Roma – La criminalità capitolina dal “poliziottesco” a Suburra Matteo Santandrea Rubbettino Saggistica Cinema
Storia degli effetti speciali, dai fratelli Lumière ad Avatar Giovanni Toro NPE Saggistica Cinema
Nausicaä della Valle del vento. L’opera della vita di Hayao Miyazaki dal manga al film di animazione Ilaria Vigorito Società Editrice La Torre Saggistica Cinema
Film come Requiem Alessandro Izzi Helicon Saggistica Cinema
Io e la iella Luigi Montini Gruppo Albatros Il Filo Saggistica Cinema
Darren Aronfosky’s Mother! Maurizio Ragazzi Santelli Editore Saggistica Cinema
Chantal Akerman: uno schermo nel deserto Ilaria Gatti, Alessandro Cappabianca Fefé Editore Saggistica Cinema
Gaspar Noé – Il Tempo distrugge tutto Nicolò Barison Santelli Editore Saggistica Cinema
Fellini, Roma Andrea Minuz Rubbettino Saggistica Cinema
La svolta di Viola Silvana Gambone Lupi Editore Saggistica Cinema
Una svedese in guerra – La storia de L’Agnese va a morire Massimo Recchioni Solfanelli Edizioni Saggistica Cinema
Il Sogno del Regista Anne Riitta Ciccone Resh Stories Saggistica Cinema
Titanic – Dall’idea al successo del film. Analisi di un Blockbuster Debora Manzoli Virginio Cremona Saggistica Cinema
Avventuroso cammino nel cinema italiano Antonio Carlo Vitti Metauro Edizioni srl Saggistica Cinema
S’è svejatooo! – Ricciotto racconta Il marchese del Grillo Giorgio Gobbi Bibliotheka Edizioni Saggistica Cinema

 

 

 

 

CONCORSO MUSICOSPLAYER 2^EDIZIONE

 

TITOLO REGISTA
Movie, TV Show, Filmmakers and Film Studio WordPress Theme.

Press Enter / Return to begin your search or hit ESC to close

By signing in, you agree to our terms and conditions and our privacy policy.

New membership are not allowed.